Jaffa Fest 2020 онлайн: от классики до модерна

С 3 по 8 декабря Гешер впервые проведет международный театральный фесиваль Jaffa Fest в режиме онлайн. Зрителей ждет специальная программа, составленная для нового формата, аудио и видео постановки, прямые трансляции, а также спектакли на русском языке

Наряду с израильским постановками, Гешер продолжает показы лучших российских спектаклей – традицию, начатую более десяти лет назад проектом «Золотая Маска в Израиле». Спектакли «Золотой Маски в Израиле», заявленные на май 2020 года, переносятся на май 2021, а пока театр Гешер приглашает зрителей на фестиваль Jaffa Fest в режиме онлайн, программа которого составлена специально для дигитального формата.

Санкт-Петербургский Академический Малый Драматический Театр – Театр Европы любезно предоставил для показа на Jaffa Fest легендарный спектакль «Братья и сестры», Театр Наций спектакль «Иванов», Мастерская Петра Фоменко – «Бесприданницу» по пьесе Островского. Кроме этого, впервые в истории Jaffa Fest — совместные проекты с фестивалем Cherry Orchard и международным фондом Mart с постановками на русском и английском языках.

 Brothers  Sisters

«Братья и сестры» – спектакль-легенда санкт-петербургского Малого Драматического Театра – Театра Европы в постановке Льва Додина. Идеальный актерский ансамбль, блестящая режиссура, простота и ясность художественного оформления сделали эту сценическую дилогию близкой и понятной зрителям во всех уголках мира. Спектакль будет открыт для бесплатного просмотра 5 декабря в 20:00 — первый акт и 6 декабря в 20:00 — второй акт.

ivanov

«Иванов» — спектакль Театра Наций режиссера Тимофея Кулябина по одной из самых таинственных, трагичных и неразгаданных чеховских пьес. «Иванов» – это история человека, переживающего кризис среднего возраста. Кулябин перенес действие в наши дни. В итоге Иванов из дворянина превратился в офисного работника, чьи проекты прогорели. В спектакле участвуют: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Игорь Гордин, Елизавета Боярская, Виктор Вержбицкий и другие. Спектакль «Иванов» будет открыт для бесплатного просмотра 7 декабря в 20:00.

bespridannica

«Бесприданница» — по пьесе Александра Островского в постановке Петра Фоменко. Спектакль Фоменко — строгий офорт, прочерченный сильными, резкими, точными штрихами. Приглушенные краски и предельная функциональность декораций. Никакого мелодраматизма, разухабистого купеческого быта, томных песен и «мохнатых шмелей». Спектакль «Бесприданница» будет открыт для бесплатного просмотра 7 и 8 декабря в 20:00.

Впервые в истории Jaffa Fest будет показан спектакль американского театра — совместный проект с фестивалем Cherry Orchard.

natasha banina«Дело Наташи Баниной» — экспериментальная театральная постановка в прямом эфире бостонской театральной труппы «Арлекин», которую критики издания New York Times назвали прекрасным примером того, как живой театр может сломать границы и шокировать зрителей. «Дело Наташи Баниной» по пьесе современного российского драматурга Ярославы Пулинович «Наташина мечта» в постановке режиссера Игоря Голяка (победителя в номинации «Театральный Режиссер года» Ассоциации Театральных Критиков Бостона в 2020 году) сделан специально для платформы ZOOM, Дарья Денисова (лауреат премии Эллиота Нортона за лучшую женскую роль 2020) играет в режиме реального времени.

В основе пьесы —  история девочки-подростка из российского провинциального детского дома, которая мечтает о свободе и быть кому-то нужной. И эти желания доводят ее до преступления. Виновна ли Наташа Банина в покушении на убийство? Ее судьбу решат зрители в прямой трансляции. Спектакли состоятся 3 декабря в 20:30 и 4 декабря в 19:00 на русском языке, и 6 декабря в 20:00 на английском. По окончании — пройдут обсуждения в прямом эфире.

Фонд Mart, организатор международного фестиваля культуры Mart в Тель-Авиве, представит одну из самых новаторских театральных постановок последних лет — SOS: The Song of Songs или «Песня Песен». В марте 2020 года должна была состояться американская премьера SOS в Центре искусств Барышникова, но была перенесена из-за пандемии коронавируса. За это время перформанс адаптировали под новый цифровой формат, преобразовав в мультимедийную онлайн инсталляцию. SOS — сценическая кантата, созданная режиссером и художником Верой Мартынов совместно с композитором Алексеем Сысоевым в исполнении знаменитого вокального ансамбля Intrada под руководством Екатерины Антоненко, двумя чтецами и музыкантом, играющим на перкуссии и телеграфном ключе. Спектакли состоятся 4 декабря в 22:00 и 5 декабря в 18:00 на русском языке, 7 декабря в 22:00 на английском.

Подробная информация о спектаклях: http://ru.jaffafest.com/