К юбилею великой балерины

20 ноября исполнится 95 лет со дня рождения Майи Плисецкой. Невероятная, неповторимая, божественная – для неё все эпитеты недостаточны и банальны. «Плисецкая — Цветаева балета», — писал о ней поэт Андрей Вознесенский.

Многое в судьбе Майи Плисецкой сложилась не благодаря, а вопреки. Она говорила, что жизнь всегда была для нее борьбой. Еврейка, дочь врагов народа закончила Московское училище хореографии и в 1943 году попала в Большой театр – символ русского классического балета. И многие годы разрушала его каноны и традиции. Плисецкая танцевала почти 60 лет! За каждым ее па следил весь мир. Она вдохновляла композиторов и богов мировой моды…

В пятницу, 20 ноября, вечерний эфир телеканала «Культура» (портал Alt.ru на 111 кнопке ХОТ) будет посвящен памяти великой балерины.Maya_Plisetskaya_1974 Автор неизвестен - ebay, Общественное достояние

В 18:45 канал покажет передачу из цикла «Линия жизни» с участием Майи Плисецкой, снятую в 2006 году. Легенда русского балета отвечала на вопросы многочисленных поклонников в студии программы, вспоминала о своем детстве, о периоде жизни в коммуналке Большого театра, истории знакомства с Родионом Щедриным.

Майя Михайловна не скрывала, что с детства мечтала о славе и была счастлива, что смогла ее добиться. Ее линия жизни – это сыгранные роли: любимые и менее любимые, но всегда дорогие и памятные.

В репертуаре балерины – более ста партий классического и современного репертуара, цифра, достойная книги рекордов Гиннеса. Все созданные ею образы являются партиями-шедеврами. Станцевав «Кармен-сюиту» в постановке Альберто Алонсо на музыку Родиона Щедрина, она совершила настоящую революцию на сцене Большого.

Фильм-балет «Кармен-сюита» в записи 1978 года «Культура» покажет в 19:40. Партнерами Плисецкой в этой постановке были Александр Годунов; Сергей Радченко, Виктор Барыкин, Лойпа Араухо..

Российский канал «Культура» (нынешнее название «Россия К») — настоящий феномен телеэфира. Здесь нет коммерческой рекламы, политики и сплетен, зато о культурной жизни рассказывают увлекательно и в деталях.Культура

Телеканал существует уже больше 20 лет, но в Израиль он пришел лишь в прошлом году, в рамках уникального портала Alt.ru компании ХОТ (номер 111 на пульте). У зрителей ХОТ есть уникальная возможность смотреть разнообразные передачи «Культуры» не только в прямой трансляции, но и в любое удобное для них время – в видеотеке портала. Просто зайдите в архив телеканалов и выберите в нем раздел «Передачи канала «Культура».

Портал Alt.ru, специально созданный компанией ХОТ для своих русскоязычных зрителей, включает в себя самый разнообразный телевизионный контент для всех возрастов и на любой вкус: около 70 каналов из России, Украины, Грузии, Молдовы и других стран бывшего СССР. А также обширный архив и видеотеку VOD, ассортимент которой постоянно обновляется.

                               

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!