Что интересного посмотреть в португальском Порту

В этот португальский город туристов привлекают интересные исторические кварталы, древняя архитектура, уютные зеленые парки, порт и, конечно же, винные погреба. Мы выбрали самые интересные достопримечательности Порту, которые нужно увидеть в первую очередь.

Церковь Клеригуш

Порту украшает знаменитая церковь Клеригуш, 75-метровая колокольня которой, сооруженная в 1763 году в стиле барокко, является одним из символов города. Если не полениться, то можно, преодолев 225 ступенек, подняться на ее вершину, откуда открывается потрясающий вид на город.

1

Фото: António Amen (CC BY-SA)

Парк хрустального дворца

В этом парке нет древних скульптур и экзотических пластиковых динозавров. Зато здесь есть лабиринт пешеходных дорожек, обрамленный деревьями, скульптурные топиари и огромный куполообразный павильон. Создал всю эту красоту немецкий ландшафтный дизайнер Эмиль Давид.

2

Фото: xlibber (CC BY)

Серра ду Пилар

Серра ду Пилар – это холм над рекой Дору. На нем расположен древний монастырь XIII века, который является одной из главных достопримечательностей Порту.
3

Фото: Diego Delso (CC BY-SA)

Винные погреба Порту

В городе Вила-Нова-ди-Гая, который входит в состав округа Порту, есть знаменитые винные погреба. Если посетить их с экскурсией, то можно многое узнать об истории виноделия, отличительных особенностях каждого сорта вина и продегустировать их.

4

Фото: Ricardo Martins (CC BY)

Книжный магазин Лелло

Этот магазин, интерьер которого украшен готическими деталями, витражами и сказочной красной лестницей, считается третьим по красоте книжным магазином в мире, хотя ему уже более 100 лет.

5

Фото: WASD42 (CC BY)

Кафедральный собор Порту

Кафедральный собор Порту (ещё называемый Кафедральный собор Се) – самая важная церковь города. Этот национальный памятник был возведен в XII-XIII веках в готическом стиле. Часовня украшена потрясающими фресками, а в баптистерии находятся скульптуры работы Антониу Тейшейры Лопеша и средневековый портрет Вандомской Богоматери.

6

Фото: Alvesgaspar (CC BY-SA)

Железнодорожный вокзал Сан-Бенту

Железнодорожный вокзал в Порту – один из самых потрясающих в мире. Он занимает десятое место в списке самых красивых железнодорожных станций в мире. Стены зала ожидания украшает композиция из 20 тысяч декоративных плиток, на создание которой у художника Хорхе Коласо ушло 11 лет. Его работа рассказывает о португальской истории, о повседневной жизни людей и о транспорте.

7

Фото: Ray in Manila / flickr (CC BY 2.0)

Фос

Фос – это мини-город в Порту. В XIX веке это был морской курорт, который посещали именитые британцы и жители Порту. Сейчас этот район доступен всем. Здесь есть отличные пляжи и приморские уличные кафе. Можно также посмотреть Форт Святого Франциска Ксаверия, причудливый старый город, маяк Фелгейраш, волнорез и фонтан.

8

Фото: I, Henrique Matos (CC BY-SA)

Рибейра

Рибейра – Старый город Порту, расположенный у реки Дору. Он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Что же здесь интересного? Можно на лодке рабело пересечь реку, одновременно любуясь мостами Понти-ди-Дона-Мария-Пиа, Понти-ди-Дон-Луиш и Аррабида.

9

Фото: Rui Daniel Ferreira (CC BY-SA)

Общественный приливной бассейн Mares

Этот спроектированный знаменитым португальским архитектором Альваро Сиза Вийерой бассейн буквально встроен в скалы, которые разделяют сушу и океан. Он заполняется морской водой во время приливов.

10

Фото: Christian Gänshirt (CC BY-SA)

Источник: topvoyager.com