Кто помог актеру Кириллу Лаврову выжить в 90-х

Не имея актерского образования, Кирилл Лавров сыграл около 80 ролей в кино и 50 – на театральной сцене, стал художественным руководителем БДТ. Правда, успех и признание пришли к нему только после 40 лет, и в его жизни были периоды, когда приходилось думать не о творческой реализации, а о выживании. И в этот момент помощь пришла с неожиданной стороны, от женщины, которая многие годы была его горячей поклонницей…

Основателями актерской династии стали родители Кирилла Лаврова. Его отец, Юрий Лавров, с 14 лет выступал на сцене БДТ, 30 лет жизни отдал Киевскому театру русской драмы им. Леси Украинки, с 1928 г. и до последних своих дней снимался в кино, сыграл около 50 ролей, в 1960 г. получил звание народного артиста СССР. Его супругой стала тоже артистка, Ольга Гудим-Левкович, происходившая из дворянской семьи. Она на сцене выступала мало, но записывала программы на радио и занималась литературно-чтецкой деятельностью. Рожденный в актерской семье, Кирилл Лавров еще в юности начал мечтать о сцене, но жизнь внесла в его планы серьезные коррективы.

Когда Кириллу было 15 лет, началась война. Из-за этого он даже не успел окончить школу. Его родители развелись, когда он был маленьким. Вместе с матерью и сестрой они отправились в эвакуацию в Кировскую область, где Кирилл, чтобы помочь матери, работал грузчиком на заготовительном пункте зерна. В 1942 г. они переехали в Новосибирск, и Лавров устроился токарем на завод Наркомата боеприпасов. В 1943 г., когда ему исполнилось 18 лет, он ушел в армию добровольцем, а после окончания войны в течение 5 лет проходил службу на Дальнем Востоке. Вот там он и смог наконец вернуться к своему давнему увлечению театром – участвовал в художественной самодеятельности и выступал в любительских спектаклях.

Он пытался поступить в театральное училище, но без аттестата о среднем образовании это было невозможно. Однако от своей мечты Кирилл Лавров не отказался и осваивал азы актерского мастерства на практике. Он пришел в Киевский театр русской драмы им. Леси Украинки, где выступал его отец, и убедил режиссера устроить ему прослушивание и принять в труппу на испытательный срок.

Поначалу ему доставались лишь роли в массовке, но режиссер увидел в нем большой потенциал, и в скором времени Кирилл Лавров начал получать главные роли. В 1951 г. к ним в театр пришла выпускница Школы-студии МХАТ Валентина Николаева, которая стала его женой. Вместе они прожили почти 50 лет. Когда в 1955 г. руководителя Киевского театра назначили художественным руководителем БДТ, он пригласил супругов в Ленинград. С тех пор творческая судьба Лаврова круто изменилась.

Сразу же после переезда в Ленинград актер начал сниматься в кино, правда, поначалу его роли были такими крохотными, что имя Лаврова даже не упоминалось в титрах. В начале 1960-х гг. ему начали предлагать главные роли, а первая громкая популярность пришла к актеру только после 40 лет, когда на экраны вышел фильм «Братья Карамазовы». После этого Кирилл Лавров стал одним из самых узнаваемых и востребованных советских актеров. В зрелом возрасте он сыграл все свои самые яркие роли и в театре, и в кино. Самыми известными его киноработами стали фильмы «Укрощение огня», «Мой ласковый и нежный зверь», «Соль земли», «Из жизни начальника уголовного розыска», «Колье Шарлотты», «Бандитский Петербург», «Мастер и Маргарита».

Несмотря на большой успех в актерской профессии, Кирилл Лавров всю жизнь переживал из-за того, что не получил профильного образования. Не имея диплома, он и в зрелом возрасте продолжал заниматься самообразованием и столько читал, что с лихвой восполнил эти пробелы. Хотя в театре и кино он сыграл десятки ролей и добился всесоюзного признания, Лавров не считал себя вправе оценивать чье-то актерское мастерство. Когда его дочь Мария, решившая пойти по его стопам, делала первые шаги на театральной сцене, он ей заявил: «Я ничего не могу тебе сказать, потому что ничего не понимаю и не знаю».

У супруги актера профессиональная судьба сложилась не так успешно – после переезда в Ленинград крупных ролей в театре ей не предлагали, а в кино она практически не снималась. Кирилл Лавров никогда не пользовался своей громкой фамилией, чтобы оказать протекцию жене или дочери – в их семье это считалось недопустимым. При этом творческой ревности тоже не было – Валентина Николаева пожертвовала своей актерской карьерой ради семьи и без сожалений ушла в тень своего знаменитого супруга.

Когда Лаврову было 30 лет, у него родился сын Сергей, а спустя 10 лет – дочь Маша. Она и стала продолжательницей актерской династии, против чего родители не стали возражать. В 1987 г. она окончила ЛГИТМиК и стала актрисой Ленинградского ТЮЗа. Хотя через 2 года Кирилла Лаврова назначили художественным руководителем БДТ, Маша не спешила переходить в театр к отцу, еще 4 года продолжая выступать на сцене ТЮЗа.

В отличие от театральной, кинокарьера Марии Лавровой сложилась не так успешно. Она начинала свой творческий путь в 1990-х гг., когда в кинематографе случился кризис. Мария повторила судьбу своего отца: в кино она начала активно сниматься только после 40 лет, но никогда об этом не жалела, считая себя в первую очередь театральной актрисой.

1990-е гг. стали самыми тяжелыми для всей их семьи. В одном из интервью Мария Вспоминала: «Работы не было, кино не снималось, мы каждую осень думали, переживем ли зиму? Будем голодать или нет? Запасать ли картошку? Однажды даже запасли, но она в подвале на даче вся сгнила. Помню, давняя папина поклонница из Германии, которая влюбилась в него после фильма «Живые и мертвые», присылала нам гуманитарную помощь. У меня в 1990-х дочь родилась, и мы все ждали этих посылок, собирались всей семьей, чтобы их распаковать. Там было лекарство от простуды, витамины, какие-то игрушки, фломастеры, еда… У нас везде ужас творился, а посылку раскрываешь – там столько всего… Но это была еще и эмоциональная поддержка: было приятно, что о нас помнят, заботятся. Мы поддерживали с ней отношения, родители к ней приезжали в Германию. А когда их не стало и мы с театром поехали туда на гастроли, она приходила ко мне на спектакль, мы общались. Сейчас тоже поддерживаем отношения».

Кирилл Лавров выходил на театральную сцену и снимался в кино до последних дней своей жизни, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем. Накануне его 80-летия многие знакомые и коллеги обращали внимание на то, что актер выглядит очень уставшим, осунувшимся и бледным. В 2006 г. у него диагностировали лейкемию. Чтобы продлить ему жизнь, была необходима пересадка костного мозга. Донором должна была стать его дочь Маша. К сожалению, врачи не успели его спасти. 27 апреля 2007 г. Кирилла Лаврова не стало.

После ухода актера его дело продолжила не только дочь, но и внучка Оля. В 2011 г. она окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства и начала выступать на сцене ТЮЗа. Кроме того, 30-летняя актриса участвует в спектаклях театра «Русская антреприза им. А. Миронова» и с 2002 г. снимается в фильмах и сериалах.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от pro-zvezdu.ru Все о звёздах (@pro_zvezdu)

Источник: kulturologia.ru