Необычный гибрид шахмат и бокса: 4 факта о шахбоксе

Несмотря на то что про шахбокс мало кто знает, по нему проводятся соревнования и он даже имеет своих чемпионов. Так что это за спорт?

Издавна шахматистов считали слабыми, а боксеров — тупыми. Но нашелся человек, который решил сломать систему и объединить совершенно несовместимые, на первый взгляд, спортивные дисциплины.

Создатель шахбокса — это человек далекий от профессионального спорта, но это не помешало ему подарить миру оригинальное и даже захватывающее зрелище.

1. Отец шахбокса — художник Ипе Рубинг

1

Совместить в одном виде спорта шахматы и бокс придумал художник Энки Билал. В 1992 году в его комиксе «Froid-Équateur» была описана идея шахбокса. Но отцом этой дисциплины является Ипе Рубинг, тоже художник, который впервые воплотил идею в жизнь. Впервые соревнования по шахбоксу прошли на родине Рубинга в Голландии в 2003 году и именно он стал первым чемпионом.

2. Соревнования по шахбоксу

Хочется воспринимать шахбокс как комедийное шоу, но придется смириться с тем, что это серьезный вид спорта. Существует всемирная организация шахбокса (WCBO) и в разных странах созданы спортивные клубы. Крупнейший из них находится в Германии, в Берлине — в его рядах состоят более 50 атлетов. Соревнования по шахбоксу проводятся по всему миру, в том числе и в России. В 2009 году один из крупнейших в истории этого вида спорта турнир состоялся в Красноярске. Титул российского чемпиона по шахбоксу уже который год удерживает Николай Сажин.

3. Правила шахбокса

Как и у любого другого вида спорта, у шахбокса есть свои правила. Всего предусмотрено 11 раундов. В первом спортсмены играют в шахматы 4 минуты, затем 1 минуту отдыхают и переходят ко второму раунду, в котором 3 минуты боксируют. Раунды интеллектуальные и бойцовые сменяют друг друга до тех пор, пока один из соперников не уйдет в нокаут или не поставит другому мат. Также возможен технический нокаут в случае, если один из противников сдастся или просрочит шахматное время.

4. Как происходят поединки в шахбоксе

Проникнуться атмосферой поединка можно лишь увидев его своими глазами. Вот так вот проходят соревнования в этом ну очень необычном виде спорта.

Источник: bigpicture.ru