Необычное решение: В Китае строят дома на крышах небоскребов

В городе Чжучжоу, в котором цены на стандартные квартиры за прошедшие пять лет увеличились втрое, нашли интересное решение.

Практически в центре китайского мегаполиса Чжучжоу располагается восьмиэтажное здание торгового центра. Снизу оно выглядит самым обычным, но сверху напоминает настоящий коттеджный посёлок. Дело в том, что на крыше объекта построено четыре коттеджа, окружённых отдельными территориями.

Изначально наверху здания торгового центра должен был располагаться офис какой-то компании, рассчитанный на 160 человек. Но позже идея прогорела, и возведённые дома были проданы обычным жителям города. Стоимость одного коттеджа не уточняется, но наверняка она немаленькая, если учитывать большие проблемы с дефицитом территории.

1

Коттеджи двухэтажные, и около каждого есть отдельная площадка, на которой владельцы при желании могут организовать огород или сад. Практически вся крыша покрыта землёй и озеленена, так что обстановка тут вполне уютная. Хозяевам домов несказанно повезло, ведь им досталась настоящая роскошь – личные участки и отсутствие многочисленных соседей.

Омрачают идиллию инженерные коммуникации торгового центра – системы кондиционирования, каналы которых выводятся на крышу и находятся рядом с коттеджами. Это создаёт шум, но в условиях огромного мегаполиса звуки не так заметны. А ещё за хозяевами коттеджей могут наблюдать любопытные жители близлежащих многоэтажек, хотя всегда можно закрыться дома и загородить окна шторами.

Источник: Lemurov.net