Чем может Вас удивить Франция

Сложно за одну поездку сделать и увидеть все, что так чарует в этой стране влюбленности и моды. И если уехать от шумного и переполненного людьми Парижа чуть дальше, то вы рискуете попасть в сказку и просто не сможете в эту страну не влюбиться.

Именно поэтому мы составили список из того, чем славится Франция: эти 7 главных пунктов нужно увидеть и попробовать обязательно:

1. Французская кухня

Да, пробовать что-то национальное нужно в любой стране во время путешествия. Но к французской кухне стоит подойти с особым трепетом и вниманием. Ведь это основа классической европейской кухни. Позавтракать горячим круассаном с кофе или омлетом крэмбл, а дальше целый список всего что нужно попробовать: выпечка, луковый суп, фуа-гра, лягушачьи лапки и этот список можно продолжать бесконечно. Уделите достаточно внимания десертам — утонченные французы знают в них толк. Только слыша названия знаменитых французских блюд — хочется немедленно покупать билеты на самолет.

2. Вина и сыры Франции

Отдельным пунктом нужно вынести вина Франции, а так же сыры — они ведь тоже считаются одними из лучших в мире. Если вы пьете вино – отправляйтесь на дегустацию, а затем — соберитесь на пикник, захватите легкий сыр Бри или Камамбер, хрустящий багет и проведите день на природе. Посетить одну из местных сыроварен и попробовать этот известный на весь мир сыр — должно быть первым в пунктом в списке дел при поездке во Францию.

Ну может сыры все таки будут на втором месте, потому что первым делом, по дороге к сыроварням, следует захватить с собой бутылочку знаменитого французского вина. Такие регионы как Бордо, Шампань, Прованс, Божоле – знамениты своими винами на весь мир. Да что уж, их вина считаются настоящим национальным достоянием и гордостью страны. Сорта винограда Каберне Совиньйон, Мерло, Пино Нуар, Шардоне, Совиньойн Блан, Шираз – выращиваются здесь с особенной любовью. Французы со всей серьезностью относятся к винному искусству и строго контролируют сорта винограда, принадлежность к региону и состав вина — чтобы его качество отвечало заданной планке. Ведь именно Франция славится своими винами – одними из самых лучших и дорогостоящих в мире.

3. Прованс

1

Проведите пару дней в регионе Прованс. Его знаменитые лавандовые поля очаровывают раз и навсегда. Если первые два пункта отвечают за вкусовой восторг, то этот отвечает за восторг зрительный, ну еще и ароматный. Лавандовые поля знамениты своей элегантной красотой, запечатлеть которую мечтают все фотографы мира. А аромат лаванды манит сотни тысяч туристов в сезон цветения. Просто не знаешь за что ухватиться, ведь здесь тебе и сыр с привкусом лаванды, и лавандовое вино, мыло с лавандой, духи — начинает казаться, что и ты сам весь состоишь из лаванды. Обязательно зайдите в местные магазинчики – вы гарантированно не уйдете без сувернира.

4. Средиземноморское побережье Франции

Побережье тоже достойно внимания. Лазурное побережье или Французская Ривьера прославилась на весь мир. Именно там проходит легендарный Каннский кинофестиваль. А еще – захватывающие дух виды моря со множеством яхт. Здесь вы как нигде больше в мире можете случайно столкнуться в супермаркете с кинозвездой или, найдя тихий уютный ресторанчик – оказаться за соседним столиком со знаменитым певцом. Ницца – один из самых знаменитых и фешенебельных пляжных курортов Европы. Этот город привлекает туристов своим французским шиком и возможностью провести отпуск как настоящая знаменитость.

5. Замки

2

Устройте тур по замкам Франции. Ведь эта страна славится на весь мир богатством своей старинной архитектуры. Заранее составьте карту замков, которые хотите посетить и отправляйтесь в по-настоящему сказочное путешествие. Чего стоит лишь один замок Амбуаз, где находится могила легендарного Леонардо да Винчи.

6. Французские деревни

Поживите пару дней в французской деревне, где-нибудь подальше от Парижа. Вы с удивлением обнаружите, что ваше путешествие разделится на две контрастные части — из шумного современного города вы попадете в райский уголок с виноградниками, сыроварнями и размеренным темпом жизни. А дому, в котором вы остановились, вполне может быть уже не одна сотня лет.

7. Женевское озеро

Оно уникально тем, что расположено между двумя странами. Один берег принадлежит Франции, другой же — Швейцарии. Не удивительно, что на этих берегах образовались туристические городки. К тому же, вода в озере настолько чистая, что прямо светится необычайной красотой, отражая раскинувшиеся неподалеку Альпы. Обязательно посетите небольшой городок Ивуар, который называют «жемчужиной Женевского озера».

8. Французские Альпы

3

Если вам все же мало просто со стороны понаблюдать за легендарными, самыми высокими горами в Западной Европе, Альпами, то следует отправиться еще ближе. Во Франции есть горнолыжные курорты, которые отличаются особым качеством сервиса, который на полную позволяет насладиться красотой заснеженных вершин.

Знаменитые курорты Куршевель, Шамони и Межев – разместили в себе самые крутые европейские территории для катания на лыжах и сноубордах.

9. Атмосфера романтики

4

Все выше перечисленные пункты дополняются мелодичной французской музыкой, наследием работ европейских архитекторов, художников и скульпторов. Не зря в этой стране снимали так много романтических фильмов — ведь атмосфера любви и правда витает здесь в воздухе.

10. Шоппинг во Франции

И конечно же сходите на шоппинг — ведь как без этого в мировой столице моды? Из Франции вы гарантированно не уедете без покупок, здесь найдется все — и для гурманов, сладкоежек, любителей старины и отчаянных модников.

Источник: topvoyager.com