Живописная сказка побережья Амальфи: 10 удивительных городов

Вдоль всех городов побережья можно проехать за два часа с несколькими остановками, чтобы полюбоваться красотами природы, почувствовать запах лимонов и цветов, посетить древнюю церковь, купить красочную керамику, которой славится регион, или просто расслабиться.

Побережье Амальфи радует глаз своими городами, растянувшимися от Средиземного моря до гор на юго-западе Италии. Вокруг потрясающие пейзажи, которые вдохновляют художников, композиторов и кинематографистов.

10. Фуроре

1

Фуроре – малоизвестное место на побережье Амальфи, между городами Амальфи и Позитано. Деревня расположена на вертикальном участке холма, высоко над Средиземным морем. В ней проживает около 800 человек. Основной достопримечательностью является фьорд, где дома старых рыбаков как бы цепляются за скалистое ущелье. Фьорд обходит арка моста, по которой проходит дорога. Мост высотой 30 метров является местом, где каждое лето проводится Международный чемпионат по дайвингу.

 

9. Виетри-суль-Маре
2

Виетри-суль-Маре переводится как «Виетри на море». Это (как кому больше нравится!) — начало или окончание путешествия вдоль побережья Амальфи. Из-за этого местные жители называют городок «первой жемчужиной Амальфи». Расположенный у подножия Монте-Сан-Либераторе, Виетри-суль-Маре славится своей посудой и керамическими изделиями, которые можно найти в гостиницах и ресторанах вдоль этой части побережья. Здесь можно приобрести красочную керамику . Издалека видно майолику на приходской церкви Святого Иоанна Крестителя.

8. Минори

3

Как и другие города побережья Амальфи, Минори погружен в легенды и историю этих мест. Основной исторической достопримечательностью является базилика Санта Трофимемо, мученика, чей прах был помещен в урну и брошен в море. Горожане решили построить церковь в его честь. Еще одна достопримечательность – старые руины римской морской археологической виллы, построенной еще в первом веке до нашей эры. Здесь можно увидеть остатки фресок и туннельных хранилищ. А еще в Минори можно попробовать домашнюю пасту и лимончелло — популярный ликер, сделанный из лимонов местными умельцами.

 

7. Четара

4

Путешественники, которые любят морепродукты, захотят попробовать тунца, выловленного в Средиземном море одним из крупнейших рыболовных флотов. В Четара отличные пляжи, хотя до некоторых можно добраться только на лодке. Туристам особенно нравится пляж Ланнино — песчаный пляж недалеко от въезда в город. Тот, кто хочет романтическую свадьбу в Италии, может связать себя узами брака в церкви святого апостола Петра. Это очень популярное место для проведения свадеб. В летнее время в городе празднуют день Святого Петра с фестивалями и фейерверками.

6. Майори
5

Римляне открыли красоту Майори много веков назад. Сейчас в туристах нет недостатка. Этот довольно маленький городок был любимым для Роберто Росселини, который почитается каждый год кинофестивалем. В Майори находится самый длинный участок ненарушенного пляжа на всем побережье Амальфи. С него открывается великолепный вид на традиционные дома, поднимающиеся вверх по склону холма. Основной достопримечательностью является церковь Санта-Мария-а-Маре, известную своими куполами из майолики, которые выглядят как корона. А с руин бенедиктинского аббатства открывается прекрасный вид на город.

5. Праяно

6

Прайано был летним туристическим направлением еще в начале Х века, когда дожи из княжества Амальфи строили здесь свои летние дома. Расположенный между Амальфи и Позитано, город находится на склоне крутого обрыва. Праяно – отличное место для отдыха. Здесь можно посидеть с бокалом вина в кафе под открытым небом или оценить местную кухню. В городе есть несколько церквей, которые стоит посмотреть, в том числе церковь Сан Джованни, в которой есть орган, церковь Сантиссима Аннунциата, которая расположена на пляже и церковь Святой Марии.

4. Атрани

7

Туристы, ищущие дольче вита, вероятно найдут её в Атрани — наименьшем городке на юге Италии. Его население составляет меньше тысячи человек. Потому, что он так красив, городок показывают во многих рекламных роликах, в том числе Fiat Commercial 2012 года, хотя это нелепо, ведь Атрани является в значительной степени пешеходной зоной. Церковь Сан-Сальваторе-де’ Биректо возведена в Х веке. Какое-то время она была дворцовой часовней, в которой короновались правители. Очень интересны бронзовые двери, на которых изображены религиозные сцены. Еще одна достопримечательность – крепость XV века Торре-делла-Зиро, которая находится на холме. Отсюда великолепный вид на город и окрестности. Есть в городе и небольшой пляж.

3. Амальфи

8

Амальфи был важным торговым центром с середины IX до XIII века. Он был столицей княжества Амальфи. Сегодня это популярный туристический город. Туристы находят здесь невероятную красоту среди исторического очарования. Амальфи славится своей выдающейся средневековой архитектурой. Здесь расположен собор XI века Сант-Андреа, который примечателен невероятной росписью потолков и статуей святого Андрея, скульптором которой был Микеланджело. Созданный в арабском Райский монастырь сегодня представляет собой музей под открытым небом, хотя это когда-то было кладбище, на котором хоронили знать. Так как здесь занимались производством бумаги, посещение Музея бумаги ручной работы является обязательным.

2. Равелло

9

Равелло был когда-то безопасной гаванью от варварских захватчиков, потом он стал важным торговым центром. Сегодня этот очаровательный город с мощеными улочками является магнитом для туристов, которые приезжают полюбоваться пейзажами и захватывающими видами. По словам бывшего мэра, это лучший город на всем побережье. Здесь находил вдохновение композитор Рихард Вагнер. Теперь город каждое лето празднует фестиваль в его честь. Основные достопримечательности – вилла Чимброне с потрясающими садами и террасами Бесконечности, на которых размещены бюсты, и Дуомо де Равелло.

1. Позитано

10

Позитано был важным городом в средние века, но в течение последующих столетий величие его снизилось, так как многие жители эмигрировали в Северную Америку. К началу ХХ века это был просто бедный рыбацкий поселок. Но судьба его резко изменилась, когда туристы обнаружили эти живописные места — участки на склоне холма с великолепным видом на море. Нужно обязательно посмотреть церковь Санта Мария Асунта, которая знаменита куполом из майолики и Черной Мадонной. Потрясающей красоты город является источником вдохновения для творческих людей. Здесь были Мик Джаггер и Кит Ричардс, который здесь написал «Midnight Rambler».

Источник: topvoyager.com