Брюс Ли, которого мы не знали

Bruce shirtless from back with profile face, tightly cropped portrait, fighting pose, right arm flexed, on film shoot of Big Boss. Set construction in background.

Брюс Ли был кумиром детства и юности многих из нас. Он ушел из жизни на пике своей славы, путь к которой был долгим и трудным. После многих лет борьбы с предрассудками, расизмом и дискриминацией, которые правили Голливудом, после бесчисленных мелких ролей он достиг вершины, но неожиданно скончался всего в 32 года за несколько дней до премьеры «Дракона», ставшего самым успешным его фильмом.

19 октября в 22:00 зрители ХОТ смогут посмотреть на канале НОТ8 премьеру документальной картины «Быть водой», которая приоткрывает завесу тайны о кинозвезде и легенде боевых искусств.

Лента вьетнамского режиссера Бао Нгуйена рассказывает, с какими трудностями пришлось столкнуться начинающему актеру и каково это — делать карьеру в кино, где азиатов в то время изображали либо как бандитов, либо в комичном свете. Брюс Ли, начавший играть еще в детстве, ощущал свою принадлежность не только к США, где он родился, но и к стране, из которой вышли его родители – Гонконгу. Он стремился выйти за рамки амплуа мастера восточных единоборств и проложить путь в мировое кино для других представителей китайской культуры.

Бао Нгуйен создал портрет абсолютно незнакомого нам Брюса Ли через его письма и интервью с его друзьями и семьей. Историю актера помогают живописать родственники, приятели и коллеги (в том числе его близкий друг баскетболист Карим Абдул-Джаббар) и редкое по богатству собрание фрагментов из его фильмов, снятых как в начале, так и в расцвете карьеры. Одни из самых красивых эпизодов фильма — те, в которых дочь актера Шеннон Ли читает вслух письма своего отца.

Фильм был показан на фестивале «Док-Авив 2020», кинофоруме в Майами и на национальном американском кинофестивале независимого кино «Сандэнс».

Смотрите премьеру документального фильма «Быть водой» в понедельник 19 октября в 22:00 на канале НОТ8.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!