Подборка лучших фильмов Кристофа Вальца, который отлично играет негодяев

Viennale 2017

Родившись в приближённой к театру и кино семье, а также окончив актёрский факультет Венского университета музыки и театра, Кристоф  Вальц большую часть своей жизни проработал на австрийском и немецком телевидении, снимаясь в местных фильмах и сериалах. Засветился даже в одном эпизоде «Комиссара Рекса». Но в Голливуд Вальца не тянуло. 

После работы с Тарантино на Кристофа свалилось и мировое признание в виде двух подряд «Оскаров», и выгодные предложения от других именитых режиссёров. На сегодняшний день Кристоф Вальц, попавший в Голливуд в 53 года, снялся более чем в 10 видных проектах и попробовал себя в качестве режиссёра. Но особенно хорошо у этого миловидного и учтивого мужчины получается исполнять роль негодяев. Впрочем, обо всём по порядку.

1. Бесславные ублюдки (2009)

Режиссёр: Квентин Тарантино.

Франция времён Второй мировой войны. Штандартенфюрер СД Ганс Ланда по прозвищу «охотник на евреев» успешно справляется с работой по поимке представителей этого народа на оккупированных французских землях, пользуясь своими неординарными умственными способностями и умением «думать, как еврей, а не как немецкий солдат».

В это же время во Франции орудует отряд американских солдат еврейского происхождения под названием «Бесславные ублюдки», о которых среди немцев уже ходят пугающие слухи. Ведь их задача — убивать нацистов самым жестоким образом, тем самым деморализуя немецкую армию.

Таким образом Гансу Ланде придётся противодействовать и этим, хорошо умеющим за себя постоять, евреям. Кто же возьмёт верх, и какую роль в этом противостоянии сыграет немецкий кинематограф?

За игру в этом фильме новичок Голливуда Кристоф Вальц получил множество международных наград, в том числе «Оскара» за Лучшую мужскую роль второго плана.

2. Большие глаза (2014)

Режиссёр: Тим Бёртон.

50-е годы. Американская художница Маргарет Кин придумала великолепный концепт для собственных картин: она пишет портреты, люди на которых изображены с чуть увеличенными глазами. Это заметно выделяет работы женщины среди других, потенциально делая её успешной фигурой в мире искусства. Однако отсутствие денег и маленький ребёнок мешают мисс Кин сконцентрироваться на своём любимом увлечении.

Все её муки заканчиваются, когда она встречает Уолтера — приятного мужчину, который поддерживает Маргарет в тяжёлый момент своим оптимизмом и добротой. Они женятся. Первое время Уолтер кажется и идеальным мужем, и весьма предприимчивым человеком. Он предлагает жене продолжать писать свои картины, от которых он оказался в восторге, но преподносить их общественности как работы Уолтера — дескать, он в отличии от Маргарет человек разговорчивый и не боится толп поклонников, да и картины так будут лучше продаваться. Девушка соглашается, и эта схема приносит им успех.

Но чем богаче они становятся, и чем популярнее становятся «Большие глаза», тем сильнее развивается публичная ложь Уолтера, да и как человек он заметно меняется, становясь раздражительным и даже опасным. Маргарет понимает, что долго так продолжаться не может.

3. Резня (2011)

Режиссёр: Роман Полански.

Школьники Закари Коуэн и Итан Лонгстрит подрались на перемене. Чтобы поговорить о поведении своих детей и разобраться в случившемся конфликте, родители мальчиков решают встретиться и поговорить в добродушной обстановке. Как взрослые люди. И вот мистер и миссис Коуэн приходят в гости к Лонгстритам.

Цивилизованный разговор сменяется перебранкой, а обсуждение проблем детей постепенно перерождается в столкновение с собственными тёмными пятнами. Вечер ожидается жарким, и в четырёх стенах квартиры Лонгстритов прозвучит много откровений.

4. Воды слонам (2011)

Режиссёр: Фрэнсис Лоуренс.

Годы Великой депрессии. Талантливый польский ветеринар Джейкоб Дженковски примыкает к американскому цирку братьев Бензини. Цирки в то время публика не жаловала, денег немного, а обращение с животными не имеет ничего общего с человечностью. Заправляет всем этим ужасом Август — харизматичный, но жестокий человек, который выжимает максимум из своих подопечных во имя прибыли.

Джейкоб же не только принципиально против политики Августа, так ещё и влюбляется в его дочь — прекрасную дрессировщицу Марлену. Однако всё надо держать в тайне, ведь папаша может и с поезда выкинуть. Начинается подпольная игра, смыслами которой становятся любовь и спасение животных из лап тирана.

5. Тюльпанная лихорадка (2017)

Режиссёр: Джастин Чадвик.

1630-е годы, Нидерланды. Разгар «тюльпанной лихорадки». Богатый и уже пожилой Корнелиус берёт в жёны молодую Софию с целью запоздалого решения проблемы продолжения рода. Однако дело откровенно не складывается, что расстраивает мужчину и заставляет девушку проходить через непростые испытания. А тут ещё появляется молодой художник Жан Ван Лоос, которого Карнелиус нанимает, чтобы написать свой с женой портрет.

Естественно, молодые люди тут же влюбляются друг в друга и создают этим множество проблем. Жан, к тому же, ввязался в опасный тюльпанный бизнес, чтобы немного подзаработать и вылезти из нищеты — ведь тогда он сможет подарить возлюбленной хорошую жизнь.

Многослойные интриги, которые начали крутить София и Жан, включают даже ложную беременность девушки (ведь она не может иметь детей) и подмену ребёнка служанки, которого выдают за первенца счастливого Корнелиуса.

Естественно, этот карточный домик вот-вот должен обвалиться.

6. Теорема Зеро (2014)

Режиссёр: Терри Гиллиам.

Фантастический мир Терри Гиллиама, известного своими антиутопиями, и немножечко киберпанка. Коэн Лэт — компьютерный гений, чьё руководство даёт ему сложнейшее задание, а именно нерешаемую «Теорему Зеро», об которую ломались мозги многих его коллег. Коэн, единственное желание которого узнать смысл жизни (естественно, получив соответствующий телефонный звонок), никак не может с ней справиться и из-за этого даже уходит с работы. Но заботливое начальство решает вдохновить своего работника, для этой цели отправив ему виртуальную стриптизёршу Бэйнсли.

Вскоре Коэн узнаёт, что теорема, которую он пытается решить, связана с утверждением о нелепой случайности появления всего живого. А ведь это противоречит всем его надеждам на существование смысла жизни.

Главный герой загнан в угол.

7. Тарзан. Легенда (2016)

Режиссёр: Дэвид Йейтс.

Король Бельгии хочет овладеть землями в Африке, где водится много сокровищ, и для этого отправляет в Конго капитана Леона Рома, который славится своей железной хваткой в подобных делах. Прибыв в джунгли, Ром с солдатами находят вождя Мбонгу, с которым заключается договор. Мбонгу даст капитану всё, что ему нужно, в обмен на знаменитого на весь мир Тарзана (он же Джон Клейтон III, лорд Грейстоук, живущий с женой в Лондоне).

Ром высылает хитрое приглашение Тарзану, заинтересовав благородного мужчину якобы порабощением местного населения, которое надо бы оборвать. Тот прилетает со своей женой Джейн, и они тут же сталкиваются с коварствами беспринципного капитана. Дувушка попадает в плен, Ром начинает направо и налево убивать представителей местных племён, а в случае успеха его командировки в Конго прибудет 20-тысячная захватническая бельгийская армия. Тарзану предстоит срочно остановить всё это безобразие и спасти Джейн.

Благо, в Африке у него много знакомых. И не только из людей.

8. 007: Спектр (2015)

Режиссёр: Сэм Мендес.

Двадцать четвёртый фильм о приключениях самого знаменитого шпиона — Бонда. Джеймса Бона. Эта часть серии ознаменовалась возвращением главного врага агента 007, который до этого появлялся уже в пяти фильмах. Речь об Эрнсте Ставро Блофельде — главе террористической организации СПЕКТР.

На этот раз непросто будет не только британскому агенту с лицензией на убийство, но и «М», и всей разведывательной службе, которой грозит скорейшая ликвидация. Со СПЕКТРОМ шутки плохи, но Джеймс попробует пробраться в самое сердце (то есть штаб-квартиру) организации и уничтожить её. Получится ли?

9. Джанго освобождённый (2012)

Режиссёр: Квентин Тарантино.

1858 год, до Гражданской войны в США остаётся 3 года. Темнокожий раб по имени Джанго вместе с четырьмя братьями по несчастью передвигается тёмной ночью, ведомый работорговцами. Неожиданно пути этой компании пересекаются с миловидным дантистом Кингом Шульцем, который оказывается охотником за головами. Он вмиг укладывает злобных братьев и берёт с собой Джанго, так как тот обладает нужной Шульцу информацией.

Джанго помогает доктору выполнить дельце по ликвидации находящегося в розыске преступника, и тот предлагает физически крепкому, мотивированному и способному быстро учиться бывшему рабу сотрудничество. С вполне честным распределением дохода.

Тот соглашается, рассказав благородному охотнику за головами, что у него есть жена Брумхильда, которая находится в рабстве, и что дело всей его жизни — её освобождение. Задача сложная, и доктор, вдохновлённый чувствами Джанго, обещает помочь. Он узнаёт, что Брумхильда живёт в Кэндиленде — земле малоприятного рабовладельца Кэлвина Кэнди, и предлагает Джанго отправиться туда с хитрым планом.

За этот фильм Кристоф Вальц получил свой второй «Оскар», закрепив за собой статус звезды высшего эшелона и навсегда войдя в историю мирового кинематографа. А дуэт Вальц — Тарантино с тех пор считается безошибочным союзом.

Источник: feedup.ru