Все во имя науки: Добрый доктор позволяет кусать себя тысячам москитов 

Фото: Perran Ross/Twitter

Ученый добровольно жертвует свою кровь москитам, но так как они не могут пить из мисочки, кормление происходит естественным путем. Жуть жуткая.

Доктор Перран Стотт-Росс из Мельбурнского университета — непризнанный герой от науки и человек, который регулярно делает то, на что не способны 99% населения Земли.

Добрый доктор жертвует собой по имя всего человечества, потому что его главной задачей является борьба с лихорадкой денге, которую переносят москиты. Способов и идей хватает, например, сейчас коллеги изучают несколько перспективных бактерий, которые блокируют вирус. Для проверки нужно вводить микробов москитам, а это сложно. Кроме того, каждый день встает насущный вопрос — как прокормить ораву подопытных насекомых? Лучшие всего чистой человеческой кровью, как они и привыкли, поэтому доктор Стотт-Росс добровольно сует руку в ящик.

За один раз можно накормить до 5 000 самок москитов, что обойдется организму доктора в 16 мл крови. Дело уже привычное, он занимается этим не первый год. Главное — сохранять бдительность, не позволять москитам улетать из ящика для кормежки, не шевелиться, чтобы не спугнуть насекомых. А самое главное и сложное — не чесаться после! Впрочем, как и всякий профи, доктор давно привык и описывает ощущения как «легкий зуд». Но для непосвященных это выглядит как пытка.

По словам доктора, если руку не трогать, то воспаление проходит на следующий день. Потерю крови он компенсирует хорошим обедом и даже рассуждает, что такая процедура «кровопускания» идет ему на пользу. Но главное — москиты сыты и продолжают участвовать в опытах, а это значит, что победа над денге не за горами!

Источник: Lemurov.net