7 древних обычаев, о которых Вам никогда не рассказывали

Сегодня мы поговорим о древних обычаях, которые Вас либо удивят, либо вызовут мурашки по коже. Некоторые из этих обычаев настолько безумны, что мы рады, что они больше не действуют.

Итак, приготовьтесь к увлекательному путешествию по древним обычаям, о которых вам никогда не рассказывали на уроках истории. Вы готовы?

Высокие каблуки

1

Если вы думаете, что высокие каблуки предназначены для женщин, то вы сильно ошибаетесь. На самом деле высокие каблуки созданы для мужчин! Да, найдите время, чтобы переварить этот факт.

Они якобы были изобретены в 15-м веке в Персии. Целью высоких каблуков было закрепить ноги на стременах. Европа переняла этот обычай у персов.

Аристократы носили каблуки, чтобы выглядеть выше и грозно. В 1673 году король Людовик XIV носил обувь на каблуке. Он ограничил эту моду небольшой частью дворян.

Новое модное веяние распространилось по Европе как лесной пожар. Члены королевской семьи по всей Европе начали носить их, поскольку они стали символом привилегии и превосходства.

Макияж из навоза крокодила

Возможно, не будет преувеличением, если мы скажем, что римляне были предшественниками современного макияжа. Они использовали натуральные ингредиенты для своей кожи. Один из таких натуральных ингредиентов — навоз крокодила. Да, это мерзко, но похоже, что он сделал то, что должен.

Римляне считали, что идеальная римская женщина обладает необычайной красотой и белой кожей, чтобы показать, что она проводит большую часть своего времени в помещении.

Все было идеально, за исключением одного. Цвет лица римлян был ближе к оливковому, а не к цвету слоновой кости. Чтобы справиться с этой проблемой, они обычно покрывали лицо пудрой, чтобы отбелить лицо. Порошок состоял из белого свинца, крокодилового навоза и мела.

Жидкость для полоскания рта римлян

Прежде чем вы поразитесь их успехам, позвольте нам сказать вам, что жидкость для полоскания рта была не чем иным, как «мочой». Кроме того, они использовали мочу людей и животных для чистки зубов.

Прежде чем корчить странные лица, метод римлян имеет научное обоснование. В моче содержится аммиак. Он используется во многих очищающих средствах, таких как удобрения, средства для чистки ванных комнат и т. д.

Таким образом, вполне понятно, что они использовали мочу для чистки рта. Кроме того, римляне использовали мочу для стирки одежды.

Казнь слоном

2

Предателей или нарушителей закона казнили слонами. Да, это действительно мучительный и грубый способ смертной казни. Его широко использовали в Южной Азии, Юго-Восточной Азии, особенно в Индии. Эта форма смертной казни также использовалась в некоторых частях западного мира. В Индии этот вид смертной казни продолжался до 19-го века.

Чернение зубов

3

В некоторых древних культурах было иное мнение по поводу цвета зубов. Некоторые народы захотели, чтобы  у них были черные зубы. И как им добиться такого эффекта? Красить зубы. Чернили зубы  в некоторых частях Юго-Восточной Азии, на островах Тихого океана, в Южной Америке и особенно в Японии.

«Охагуро» с японского переводится как почерневшие зубы. В основном девушки следовали такой традиции с самого раннего возраста. Это был символизм, согласно которому женщина была красива и сексуально зрелая.

Однако первоначальной причиной чернения зубов было предотвращение кариеса. Теперь известно, что способ, которым сделали японцы, был действительно полезен. Это продолжалось до 19-го века.

Евнухи при императорских дворах

В китайской пенитенциарной системе было «пять наказаний». Кастрация была одной из них. Стерилизация использовалась как наказание, и это был способ попасть в императорский двор. Евнухи заполнили дворы китайских императоров.

Евнухи из династии Хань занимались повседневной деятельностью двора. Как и Варис из Игры престолов, они обладали огромной политической властью и влиянием.

Императоры даже позволили тысячам евнухов жить в Запретном городе, поскольку знали, что их жены могут зачать ребенка только от них. Эта традиция продолжалась до династии Суй.

Дети Юм Кааш

5

Юм Кааш — бог дикой растительности и обитающей в ней животных в мифологии майя. Бог маиса считался воплощением красоты.

Майя удлиняли свой череп, чтобы он был похож на череп кукурузы. Для этого они связывали головы младенцев деревянными досками, поскольку это единственный этап, на котором череп мог принимать любую форму. После этой процедуры череп имел форму кукурузной головки. Ритуалу деформации черепа следовали и другие культуры.

Источник: factslegend.org