Ришон ле-Цион — в числе лидеров школьного образования

По данным министерства образования и науки, Ришон ле-Цион занимает первое место в Израиле по числу школьников, допущенных к сдаче экзаменов на аттестат зрелости («багрут»), — 83,1%!

 

Мэр Ришон ле-Циона  Раз Кинстлих заявил: «Городская система образования вновь доказывает, что является образцом для подражания в нашей стране, а ее многочисленные достижения и успехи за последние годы — это не цель, а образ жизни. Я горжусь тем, что все данные подтверждают — огромные ресурсы и усилия, которые мы вкладываем в муниципальную систему образования, приносят плоды. Спасибо всему педагогическому персоналу и образовательным учреждениям за сотрудничество и стремление к совершенству».

Среднее число имеющих право на аттестат зрелости в общеобразовательных школах Ришон ле-Циона (не включая учреждения специального образования) составляет 92,4 %, а вместе с системой специального образования – 91,8 %. Процент допущенных к «багруту» среди всех учеников-жителей города — 82,7 %. Для сравнения – всего десять лет назад эта цифра составляла лишь 65%, то есть произошло увеличение на 18%. В Ришон ле-Ционе учащихся, получивших аттестат зрелости, на 13% больше, чем в среднем по стране.

Кроме того, значительно выросло число выпускников, получивших аттестат зрелости с отличием – с 9,3 до 9,9%. Число школьников, сдающих выпускной экзамен по английскому языку на 5 единиц (максимальный уровень сложности), выросло с 43,6% в 2015/2016 у. г. до 55,4% в этом году.  Но самый невероятный скачок произошел в математике – с 16,4% школьников, сдававших математику на 5 единиц, до 23,5% — таким образом рост составил 42%. По всем этим параметрам Ришон ле-Цион значительно превышает средние показатели по стране, которые составляют 16% по математике и 39% по английскому.

Система образования в Ришон ле-Ционе борется за каждую девочку и каждого мальчика, так что показатель отсева в муниципальной системе образования составляет лишь 0,5% (по сравнению со средним показателем по стране в 1%).

Городская система образования включает 82 школы, в которых учатся 37 000 детей и преподают более 3 300 учителей. В городе 381 детский сад, в которых воспитываются более 10 000 девочек и мальчиков и работают 466 педагогов. В учреждениях начального образования средний годовой расход на одного учащегося в 2019 году (2018/19 г.) составлял 14 776 шекелей, в средних школах — 19 025 шекелей и в старших школах — 30 186 шекелей. Эти вложения выше, чем в среднем по Центральному округу, и близки к среднему по стране.

Заместитель мэра Лиэль Эвен-Зоар, отвечающая за образование и культуру, отметила: «Наша главная цель состоит в том, чтобы каждый ребенок в муниципальной системе образования чувствовал, что мы его видим и верим в него. Мы хотим лидировать не только в достижениях, но и в заботе о детях. Спасибо департаменту образования, а также всему руководству и сотрудникам муниципалитета, которые делают сферу образования приоритетной, спасибо мэру за каждодневную приверженность делу образования».