Розовая сказка: Место, где можно увидеть миллионы фламинго

Если считать розовых фламинго моделями в мире пернатых, то озеро Богория – настоящий птичий подиум. Это место расположено на высоте 1000-1600 метров над уровнем моря, в Рифтовой долине Кении, и если посмотреть на него издалека, кажется розовым облаком. Это потому, что здесь обитают сотни тысяч фламинго.

Волшебства добавляют бурлящие щелочные гейзеры – горячие воды вулканических источников.

Сотни тысяч розовых птиц

Национальный заповедник Богория занимает 107 квадратных километров, и почти четверть этой площади покрыта водой.

Фламинго – главная достопримечательность озера. Огромные стаи слетаются в это тихое место, чтобы полакомиться водорослями. Озеро не имеет выхода, оно соленое и поэтому изобилует синими и зелеными водными растениями, которые «раскрасили» его поверхность самыми разными оттеками. Но фламинго делают озеро розовым.

1

В осенний сезон дождей фламинго любят воды расположенного неподалеку кенийского озера Накуру, но в более засушливые месяцы они перемещаются в Богорию. Здесь розовую сказку можно увидеть круглый год. На озере птицы гнездятся и выводят птенцов. Число фламинго в Богории порой достигает полутора-двух миллионов!

От того, что птицы постоянно находятся в движении, издалека кажется, что озеро покрывает большое розовое облако. А если приблизиться к воде, пугливые фламинго тут же взлетят, и это зрелище будет не менее эффектным.

С 2011 озеро Богория признали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Оно находится под особой охраной согласно Рамсарской конвенции по защите водно-болотных угодий нашей планеты.

Чем еще примечательна Богория

Расположенные в заповеднике горячие источники свидетельствуют о том, что расплавленная порода лежит совсем неглубоко. Гейзеры – результат вулканической активности в Великой Рифтовой долине. Всего в озере насчитывается около 200 таких источников. На выходе из земли вода имеет температуру более 90 градусов. Источники достаточно горячие, чтобы сварить яйцо.

В Богории можно встретить удивительных животных. Например, гуляющего в лесу или отдыхающего в тени акаций большого куду (царя антилоп). На равнинах пасутся газели, импалы, зебры. А еще здесь есть бородавочники и стаи верблюжьих обезьян и оливковых бабуинов.

Обитают здесь и хищники – леопарды, пятнистые гиены и мангусты. Турист может ходить пешком или ездить на велосипеде без сопровождения в заповеднике до самых источников, но если гость этих мест захочет выйти за пределы этой территории, нужно получить разрешение от смотрителя, который может снабдить туриста вооруженным рейнджером для защиты.

2

Кстати, помимо розовых фламинго, в заповеднике обитают и другие красивые птицы. Серый коронованный журавль (пожалуй, самый грациозный и элегантный из пернатых) интересен во время периода размножения. Птицы собираются в большие стаи (в их числе – взрослые пары, и молодые одинокие журавли), и те, кто еще не обзавелся пассией, исполняют брачные танцы.

На берегах озера в изобилии водятся обыкновенные страусы, а вокруг болот – черноголовые цапли, священные ибисы и хадада. Кстати, болото Кесубо, расположенное к северу от озера, можно назвать настоящим раем для любителей наблюдать за птицами – оно является кенийским рекордсменом по наибольшему количеству видов птиц (96), наблюдаемых за один час.

А вот водоплавающих птиц, помимо фламинго, на озере мало, потому что для них оно слишком соленое.

Текст: Анна Белова

Источник: kulturologia.ru