К чему может привести новогодний поцелуй

Фото: thesun.co.uk

Эйми Годден поцеловала на новогодней вечеринке мужчину, не подозревая о его тонзиллите. Через несколько дней на ее лице, груди, руках и спине появились красные пятна, и врачи огорошили ее новым диагнозом — «каплевидный псориаз».

«Впервые легкий псориаз появился у меня в 14 лет. Было несколько пятнышек, которые я легко прятала под одеждой. Я не очень беспокоилась об этом до 2018 года, — рассказала женщина изданию The Sun. — Кажется невероятным, но обострение было вызвано новогодним поцелуем с человеком, у которого, как оказалось, был тонзиллит. Я подхватила вирус, но у меня также появились сухие красные пятна на лбу, щеках и груди. Вскоре они увеличились в размерах и покрыли все мои руки, бедра и спину. Врач поставил мне диагноз «каплевидный псориаз» и сказал, что его вызвал тонзиллит».

Эйми была шокирована, когда ей сказали, что это хроническое заболевание, от которого нет лекарства.

«Я испугалась, что буду выглядеть так всегда. Мое лицо полностью отличалось от того, которое я знала всю свою жизнь. Я вернулась из больницы с мамой и не хотела выходить на улицу, видеть друзей или смотреть в зеркало, — вспоминает она. — Я не могла встретиться с друзьями и семьей, поэтому решила объяснить им в Instagram. Каким-то образом пост распространился, и реакция незнакомцев оказалась невероятной».

1
Фото: thesun.co.uk

На публике люди показывали на Эйми пальцами или отворачивались, но в Интернете у нее появилась большая группа поддержки. Ее опыт также помог многим обрести уверенность в себе.

«Люди с псориазом говорят, что я дала им уверенность, но я говорю им то же самое. Это позитивный цикл, и мы помогаем друг другу, — делится она. — Вы ожидаете принятия и поддержки только от друзей и семьи, а когда они приходят от незнакомцев, это кажется таким искренним».

Жизнь с новым диагнозом оказалась непростой, но Эйми удалось подобрать правильный уход и вернуться к полноценной жизни.

«Одежда натирает, и иногда я даже не могу носить бюстгальтер. Макияж также может ухудшить состояние кожи. Псориаз на коже головы вызвал выпадение волос, поэтому иногда я ношу парики, — рассказала она. — Но кремы успокаивают и помогает светотерапия. Солнечный свет, здоровая диета и отказ от алкоголя — все это помогает мне справиться с этим. Но болезнь может обостриться в любой момент».

В июне 2018 года Эйми впервые решилась отправиться на прогулку. Сидя за столиком кафе, она заметила, что несколько парней смотрят на нее и смеются. Девушка решила, что они насмехаются, но реальность оказалась куда более приятной.

«Когда один из них предложил купить мне напиток, я была шокирована и спросила его, видит ли он мою кожу. Он сказал: «Да, и ты красивая». С тех пор мы вместе и в октябре ждем нашего первого ребенка, — рассказала Эйми. — Я беспокоилась, что псориаз помешает мне найти любовь. Но сейчас я чувствую столько любви в своей жизни».

Источник: apostrophe.ua