«Черно-белое золото» военной кинохроники на экранах ХОТ

В июле компания ХОТ порадовала своих русскоязычных зрителей началом эксклюзивной трансляции телеканала «Победа» в Израиле. Этот телеканал был создан чуть больше года назад для того, чтобы сохранить память о тех, благодаря кому мы живы, отдать дань всем причастным к победе и не допустить повторения тех страшных лет.

Круглосуточно на телеканале транслируются классика военного кино, современные российские фильмы и сериалы. Однако ни один художественный фильм не сравнится по внутреннему накалу с лаконичной скрупулёзностью хроникальной съёмки, в которой нет ни игры, ни фальши, ни политики.

Сейчас «Победа» показывает документальный телесериал «Неизвестная война» (другое название – «Великая Отечественная»). Этот фильм советско-американского производства, вышедший на экраны в 1978 году и рассказывающий об участии СССР во Второй мировой войне, создавался специально для западного зрителя, для которого события на Восточном фронте были настоящей «неизвестной войной».

Фильм был снят по инициативе американского кинопродюсера Фреда Виннера, имел на Западе оглушительный успех тогда и продолжает интересовать людей до сих пор – в 2011 году он был выпущен в США на 5 дисках.

Режиссёр картины – советский кинодокументалист Роман Кармен, который во главе киногруппы отправился на фронт на второй день войны и прошёл до самого Берлина. Ведущим и рассказчиком выступил ветеран-фронтовик и звезда Голливуда Берт Ланкастер, русскую версию озвучил Василий Лановой.

Военные кинооператоры снимали почти всё, кроме Бреста и панического отступления первых недель: битву под Москвой, оборону Сталинграда, Курскую дугу; они поднимались в небо в кабинах истребителей, выходили в бушующее море, сидели в окопах под огнём снарядов и гибли наравне с рядовыми, так и не выпустив из рук своё единственное оружие – камеру. Все этапы пути вслед за ними прошли и авторы, выстроив эпизоды хронологически, с июня 1941 года вплоть до завершения судьбоносного Нюрнбергского процесса.

Порой нечёткие, подёргивающиеся, изъеденные временем фрагменты кинохроники поражают натурализмом и неприкрытой болью, сопричастностью, возникающей при виде разрушенных домов, плачущих женщин, убитых детей. И даже самые патетичные моменты сериала и сегодня воспринимаются искренне, с комом в горле.

И пусть создателям фильма не удалось полностью избежать отпечатка советского политзаказа, современному зрителю не составит труда отделить зёрна от плевел и увидеть в ленте то по-настоящему ценное, что невозможно испортить никакими интерпретациями – беспощадную правду войны.

Смотрите документальную эпопею «Неизвестная война» каждый день на канале «Победа» (номер 120 на пульте ХОТ). В течение первого месяца вещания телеканал открыт для всех без дополнительной платы.

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!