Куда поехать, когда некуда лететь?

«Открытое небо» – закрыто. Лоукосты и национальные авиакомпании канули в лету и когда вернутся к жизни, не знает никто. Развлекательные учреждения в стране то слегка приоткрывают, то снова закрывают. И сколько бы мы не спорили о том, что необходимо, а что излишне – факт налицо: мы живем в непростое время. Многие теряют работу и почти все – любимые места отдыха. Но, как всегда, если закрываются одни двери, открываются другие.

Наш маленький Израиль настолько прекрасен и разнообразен, так богат уникальными природными и историческими памятниками, что не всякая большая страна может с ним в этом сравниться. И сейчас у нас есть возможность лучше с ним познакомиться. Да, да, именно познакомиться. Ведь не только в Иерусалиме сосредоточилось наше духовное наследие, и не только на севере страны есть великолепная природа. Все это можно найти в самом центре, в нескольких десятках минут езды от Тель-Авива и Иерусалима – в округе Биньямин.

 

Сегодняшний округ Биньямин («Мате Биньямин») – южная часть Самарии («Шомрон») – находится почти в тех же границах, что и древний надел колена Биньямина (Вениамина). Это земля, освобожденная от иорданской оккупации в 1967 г. Она включает в себя 46 поселений и форпостов.

Древний Шило, расположенный в округе, был первой столицей Израиля задолго до того, как царь Давид построил Иерусалим и храм, который стал духовным центром нации.

Сегодня в Шило ведутся археологические раскопки, и можно своими глазами увидеть место, где стояла Скиния завета, где евреи собирались для поклонения богу, где началась история пророка Самуила (Шмуэля) и царя Саула. И даже почти почувствовать себя участником этой истории с помощью современных технологий в специально оборудованном визит-центре.

На этих землях Иуда Маккавей разгромил греков, напав на них с вершины горы и не дав им возможности организоваться заново. Здесь же во времена восстания против римлян мятежники под руководством Шимона Бар-Гиоры окружили и разгромили врагов. Тут родился праздник любви, который скоро наступит – Ту бе-Ав. Родился, как это обычно бывает в истории нашего народа, из великой скорби, когда в братоубийственной войне почти полностью погибло ранее великое и сильное колено Биньямина.

Площадь округа — около миллиона дунамов. Согласно данным Центрального статистического бюро, на конец 2017 года в нем проживало 65 400 человек, среди которых есть и светские, и религиозные сионисты, и ультраортодоксы. Немало среди местных жителей и репатриантов, включая наших соотечественников из бывшего СССР.

Сегодня здесь можно увидеть и ощутить настоящий Израиль, побывать на прекрасных винодельнях, отведать вина из винограда, который растили еще в древней Иудее, покататься на тракторонах или лошадях и верблюдах. Много аттракций предлагает туристический сайт местного совета. И в конце концов, можно просто пройти по этой древней земле, вдохнуть её воздух и почувствовать: это наша земля и мы не отдадим её никому. И никакие вирусы или планы наших недругов не изменят этого