Глава фракции «Еш Атид-ТЕЛЕМ» в кнессете и член комиссии по образованию Меир Коэн о падении рейтинга израильских вузов

Глава фракции «Еш Атид-ТЕЛЕМ» в кнессете и член комиссии по образованию Меир Коэн, педагог с многолетним стажем, в прошлом директор школы, прокомментировал сообщение о резком падении рейтинга израильских вузов.

Согласно ежегодному мировому рейтингу QS (Quacquarelli Symonds) World University Rankings, лучшим израильским вузом стал Еврейский университет в Иерусалиме. По сравнению с прошлым годом, он опустился на 15 позиций, заняв 177 место. Тель-Авивский университет оказался на 230 месте, опустившись на 11 пунктов, хайфский «Технион» стал 291-м (снижение на 34 позиции) и университет имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве – 446-м (на 27 пункта ниже).

— Это очень тревожная цифра, — сказал г-н Коэн. — Университеты в Израиле аккумулируют наш самый важный государственный ресурс – израильских студентов. И такое падение наших университетов в рейтинге должно беспокоить не только нового министра образования, но и все правительство, включая премьер-министра.

В ближайшее время мы поднимем этот вопрос для обсуждения на комиссии по образованию в кнессете. Нельзя пускать эту тему на самотек, оставив без парламентского контроля. Наша деятельность в кнессете по вопросу образования будет открытой и публичной, чтобы принятые решения способствовали улучшению ситуации в долгосрочной перспективе.