Глазам не верю: Оптические иллюзии, которые взорвут ваш мозг

Оптическая иллюзия иногда способна ввести в такое недоумение, что может стать даже страшно. Представляем вам 10 самых известных оптических иллюзий.

Эта оптическая иллюзия была создана для обложки журнала по психологии при помощи компьютера. Смысл заключается в том, что в какую бы сторону не отойти, кажется, что мужчина с портрета пристально смотрит именно на вас, не отводя взгляд.

1

Кажется, что красная и фиолетовая полоски преломляются в месте, где начинается контур круга. Но это только иллюзия, на самом деле полоски абсолютно прямые.

2

Считаете, что правый глаз девочки серый, а левый — бирюзовый, как и заколка в волосах справа? Вы ошибаетесь. На самом деле оба глаза серые.

3

Если пристально смотреть в белую точку в центре круга слева, при этом, расстояние от глаз до экрана свести к 20 сантиметрам и более, а потом медленно отодвигать голову, кажется, что вокруг круга появляется ореол.

4

Если двигать экран вниз-вверх или просто приближаться и отдаляться от экрана, то покажется, что квадрат в центре движется.

5

На первый взгляд перед нами фото злого и спокойного лица, верно? А теперь отойдите от экрана или же снимите очки (если вы близоруки)…

6

Перед вами два идеальных круга. Но рассмотреть это с первого взгляда вам не удастся.

7

Думаете, это штрих код? Что ж, отойдите от экрана чуть дальше и вновь взгляните…

8

Танцующая парочка на самом деле неподвижна.

9

Источник: interesno.cc