Качества, которые создают в жизни женщины множество проблем

Женская природа (инь) по своей энергетике очень гибкая, принимающая и податливая, это не значит, что она слабая. Отнюдь. Вспомните стихию воды, при всей своей гибкости и текучести, она может разрушать и уничтожать, она может быть устрашающей и ужасной.

Но также она благодетельна, она наполняет жизнью, удаляет жажду, дает энергию для роста и восстановления. Когда мы следуем свой женской природе, мы получаем ее силу, мощь, энергию для творения!

Но есть несколько качеств, которые разрушают наш ИНЬ, и создают в жизни женщины огромное множество проблем. Одно из таких качеств — категоричность.

1

Что такое категоричность?

Это когда женщина считает, что ее мировоззрение единственно точное и верное, когда ее ценности кажутся ей самыми важными, когда она привязана умом к каким-то стандартам. Это может проявляться, как в духовности (Мой Бог и мои ценности настоящие), так и быту (Моя косметика объективно лучше других).

Обычно такие женщины с пеной у рта доказывают свою правоту, либо они снисходительно улыбаются (Эх, бедняга ты, глупенький…), либо просто жалеют «непросвященных». Казалось бы, речь о каких-то там категоричных женщинах.

Но давайте посмотрим поглубже в нашу жизнь?

  • У огромного количества женщин есть категоричное убеждение, что вегетарианцы лучше, чище, духовнее чем мясоеды…
  • Многие женщины считают, что если они следуют какой-то духовной традиции, то они на голову выше других женщин…
  • Если женщина изучает знание о женственности, то она уже считает авторитетом женщин, которые не исследуют свою женскую природу…

А еще я встречаю женщин, которые не принимают в свою жизнь хорошего мужчину из-за того, что на данном этапе он зарабатывает меньше / не вегетарианец / не идет духовным путем…

2

Собственно, чем плоха категоричность?

В одной из старых и мудрых книг я прочитала такую фразу:«Молния всегда бьет туда, где накопились авторитарные идеи и догмы». Это очень хорошо описывает, что происходит в жизни категоричной женщины, у которой нет принятия других людей и других ценностей.

Если женщина категорично плохо относится к алкоголикам, то они ее будут преследовать, попадаться ей на глаза, обращаться к ней, просить денег. Если эта категоричность очень жесткая, то даже ее любимый человек может начать пить.

Если женщина осуждает других женщин (например, у которой связь в женатым мужчиной), то со временем она формирует себе точно такую же ситуацию в жизни.

Если женщина категорична к людям, употребляющим мясо, то очень много жизненной энергии она будет тратить на борьбу с ними, ибо они ее будут доставать постоянно.

Если женщина считает свою духовную традицию единственно верной, то внутри этого общества ее будут настигать жесткие разочарования.

Категоричность — это обратная сторона принятия

И, как это ни печально признать, категоричных людей очень жестко ломают по жизни. Наша жизнь очень неоднозначна, мягкий период Юпитера сменяется жестким периодом Сатурна, и если у нас не будет гибкости и принятия, то тяжелые периоды могут сломать нас. Как буря ломает огромное дерево, в то время как, гибкая ива сгибаясь под порывами ветра сохраняет свою жизнь!

Становясь в чем-то категоричными, мы сами погружаем себя в рамки и призываем в свою жизнь сложные уроки.Я по опыту собственной жизни и огромного количества опыта клиенток знаю, что женщин в жизни учат всего нескольким урокам: принятию, любви, самоценности…эти уроки проходит каждая женщина. И чем больше к ней категоричности, тем тяжелее уроки!

Брюс Ли пишет: «Из-за принципа Ярь, который понимается как строгий и твердый, человек ломается под тяжестью обстоятельств». Но кто-то из Вас скажет «Что же нам теперь принимать и алкоголиков, и гулящих женщин, и грубиянов?»

Да, принимать. Принимать — значит уважать их выбор, они выбрали этот путь, как Вы когда-то выбрали путь духовности и развития. И Бог позволяет этим людям делать этот выбор, так почему мы не можем позволить? Но мы свободны выбирать, будем ли мы с ними взаимодействовать и разделять эту энергию, будем ли мы с ними общаться, впустим ли в свою жизнь… это только наш выбор.

По крайней мере, это гораздо честнее нежели то, когда мы кого-то осуждаем за спиной, а в лицо молчим и улыбаемся. В этом мире есть все, и радость, и страдание, и милосердие, и грубость… все это частички гармонии. Если мы понимаем закон кармы, то у нас нет поводов злиться и спорить с этими людьми, но мы можем изменить карму, приняв решение общаться и взаимодействовать с другими людьми и другими ценностями.

Давайте посмотрим на свою жизнь

✦ Есть ли в Вашей жизни убеждения, которые поднимают Вас над другими людьми?
✦ Может быть у Вас есть мысль касательно чего-либо, что может быть только так и никак иначе?
✦ Может быть Вы очень категоричны в каких-то вопросах?

Подумайте, что это за категоричные убеждения. Возможно, Ваша категоричность защищает Вас от чего-то. Посмотрите глубже. И постарайтесь принять, что в этом мире все имеет право быть. А мы имеем право взаимодействовать лишь с тем, с чем нам комфортно и хорошо. Не осуждайте людей, не осуждайте ценности других — это все только усугубляет нашу карму и притягивает к нам проблемы. Сосредоточитесь на том, чего бы Вам хотелось и воплощайте это в жизнь!

Вот цитата Лао Цзи, которая очень глубоко раскрывает понимание принятия и силы нашей природы:
Ничто в мире
Не может быть таким мягким
И податливым, как вода.
И все же, чтобы растворить твердое
И неподатливое,
Ничто не сравнится с нею.
Мягкое превосходит твердое;
Кроткое преодолевает непреклонное.
Каждый знает, что это так,
Но мало кто этим пользуется…

Растворяйте проблемы и сложности своей жизни принятием и гибкостью, пользуйтесь своей силой!

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: uduba.com