Пиво и Пурим – созданы друг для друга

Пурим – самый веселый еврейский праздник. Мудрецы говорят даже, что и самый великий, ибо второе название Судного дня (Йом Кипур) – Йом а-ки-Пурим – «день, который как Пурим». Дети и взрослые веселятся, надевают карнавальные костюмы. При этом взрослым дана заповедь пить в этот день так, чтобы не отличать фразы «Проклят Аман» от «Благословен Мордехай».

Что обычно пьют? Или вино, или крепкие напитки. Но ведь для этой благословенной заповеди может отлично подойти и пиво – надо лишь выбрать крепкое пиво высокого качества.

Как например, бельгийские сорта Delirium tremens и Affligem

 

Традиционное бельгийское пиво плотное и крепкое — до 12 %. Многие крепкие местные сорта прославились на весь мир. Но самое интересное в бельгийском пиве — это его специальные, особые виды.

14

Delirium – относительно молодая пивная марка, которая появилась в 1988 году на пивоваренном заводе Хёйге в Бельгии. Сегодня на пивоварне производятся девять марок пива, среди которых Delirium — флагманский бренд: пивоварня даже покрашена в его фирменные цвета: светло-голубой с розовыми слонами.

Это пиво нельзя не узнать – бутылки с розовым слоном на светло-голубом фоне весьма характерны. Такой дизайн связан с первым продуктом бренда – пивом Delirium tremens. Его название всем хорошо знакомо как по-латыни, так и в русском переводе: «белая горячка», то самое состояние, когда начинаешь видеть розовых слонов.

Delirium tremens – светлый эль с 8,5% содержанием алкоголя.

Пиво производится с тремя видами дрожжей для придания ему неповторимого вкуса. Имеет красивую и устойчивую пену. Обладает легким солодовым ароматом с легкой спиртуозностью и острыми нотками. Вкус характеризуется завершенностью. Послевкусие сильное, долгое и немного горьковатое. Это полнотелое плотное пиво с богатым вкусом.

Пиво Delirium tremens удостоено наград на международных соревнованиях, включая звание «Лучшее пиво в мире», которое было выиграно в 1998 году на конкурсе World beer championships в Чикаго, США.

Affligem_Blonde-3 (1)

Affligem – это классический бельгийский светлый аббатский эль, один из самых известных в мире. Его изготовление началось еще в 1074 году в монастыре возле одноименного города, расположенного в провинции Фламандский Брабант недалеко от Брюсселя. Технологии производства Affligem, как и сам бренд, до сих пор принадлежат монахам-бенедиктинцам из этого монастыря. Рецепт передавался из поколения в поколение и практически не изменился за неполное тысячелетие.

Affligem Blonde отличается ярким золотистым цветом, округлым телом и гладкой текстурой. Пиво обладает ярким пряно-фруктовым ароматом, а в его вкусе ощущается легкая фруктовая сладость с оттенком меда и цитрусовых. Послевкусие мягкое и сбалансированные. Пена плотная, у пива высокая карбонизация. Содержит 6,7 % алкоголя.

В 2016 году пиво Affligem Blond было отмечено рядом заслуженных наград, в том числе титула World’s Best Pale Beer, Belgian Style Blonde.