Свадебные традиции, которые нам сложно понять

В мире огромное количество свадебных традиций, пришедших из глубины веков, но чтимых и сегодня! Хочешь пропутешествовать вместе с нами по всему миру за десять минут, подсматривая за счастливыми мгновениями всех народов Земли? Вперёд!

Англия

В Англии, например, существует древняя брачная традиция бросать в молодоженов ботинками в момент, когда они выходят из церкви. Это символизирует пожелания молодым счастья и долгой и счастливой жизни.

Каждый из гостей приносит с собой на свадьбу по пирогу, что символизирует изобилие в жизни молодых. Пироги складывают их один на другой в середине стола, и жених с невестой должны поцеловаться поверх этой горы пирогов.

В английских деревнях невеста и ее гости вместе идут до церкви. Возглавляет процессию маленькая девочка, разбрасывающая цветы по дороге, чтобы жизнь невесты протекала счастливо и была наполнена цветами.

Невесты на счастье пришивают к краю платья какой-либо амулет, например, маленькую серебряную подкову.

Шотландия

В Шотландии традиционно жених, чтобы принять невесту в свою семью или клан, сразу после произнесения свадебных клятв накидывает на ее плечи платок из клетчатой материи с цветами его клана и закалывает его национальными шотландскими серебряными булавками или застегивает ремень подобного дизайна на своей избраннице…

Франция

Во Франции молодожены на банкете в свою честь должны выпить вино из кубка с двумя ручками, который называется «a coupe de marriage».

Германия

Одним из главных немецких свадебных традиций является необыкновенно красочный ритуал «Polterabend». Вечером накануне свадьбы друзья невесты приходят к двери ее дома и разбивают о порог блюда и тарелки. Считается, что осколки приносят удачу невесте. После этого традиционно невеста приглашает поздравителей на бокал вина и чего-нибудь вкусненького.

На следующий день, во время самой церемонии, невеста должна иметь при себе в кармане хлеб и соль, что предвещает материальный достаток будущей семье. Жених же приносит зерно — это означает богатство и удачу. Гости устилают свежими еловыми ветвями дорожку, которой невеста и жених пойдут по завершении церемонии, чтобы путь молодоженов был вымощен надеждой, удачей и богатством. За это гостям дарят носовые платки, чтобы они могли завернуть в них оставшуюся от праздника еду и унести ее домой. Экономность — прежде всего!

Австрия

Невеста украшает свою фату миртом, который является цветком жизни.

Голландия

Праздничный свадебный обед устраивается до церемонии. На обеде обязательно должны быть конфеты, называемые «сахар невесты», и пряное вино, называемое «слезы невесты».

Италия

Перед дверями церкви, в которой происходит венчание, завязываются шелковые ленты, что символизирует неразрывные брачные узы.

Испания

Испанцы издревле предпочитают оранжевый цвет свадебных одежд. В букете испанской невесты обязательно должны присутствовать оранжевые цветы, их также вплетают в волосы новобрачной. Самой популярной причиной выбора данного цвета считается то, что апельсин – вечнозеленое дерево, и, следовательно, невеста останется молодой и цветущей на протяжении всей совместной жизни.

Португалия

В португальском «танце денег» гость, желающий потанцевать с невестой, также должен предварительно сделать денежный взнос в ее туфельку, которую всем по очереди подносят.

Швейцария

Занятная традиция бытует и в Швейцарии. Раз в году, 25 июля, в городках Фарваген и Мастергваден женщины предъявляют мужчинам огромный список требований, которые должны быть выполнены в течение 4 дней.

Традиция существует около 300 лет – 25 июля 1712 года женщины спасли своих мужчин от неизбежной смерти во второй битве под Филморгеном.

Польша

Обычно в деревнях друзья и соседи плетут венок из листьев розмарина на голову невесты. Польская версия «танца денег»: гости прикрепляют деньги к платью невесты, чтобы купить танец с нею. Или другой вариант: жених и невеста встают в центр круга, образованного гостями.

Жених снимает с невесты фату, а гости бросают в нее деньги вместо подарков, которые они могли бы на эти деньги купить.

Хорватия

Замужние родственницы невесты после церемонии снимают с невесты фату и надевают на нее косынку и фартук в знак ее теперешнего замужнего положения. Потом все собравшиеся три раза обходят вокруг колодца (символизирует Святую Троицу) и кидают в него яблоки (символизирует богатство).

Греция

Главу семьи греки определяют очень необычным способом. В день свадьбы невеста норовит наступить жениху на ногу. И если он не сумеет увернуться, то, согласно свадебным традициям страны, всю совместную жизнь будет подкаблучником. Перед первой брачной ночью молодоженов на их брачном ложе должны сначала попрыгать дети, чтобы в дальнейшем у новоиспеченной семьи было хорошее потомство. А на свадьбе на нарядах приглашенных должен быть изображен глаз, чтобы защитить молодую семью от бед и неудач.

Пока невеста и жених одеваются перед свадьбой, в их честь поются специальные песни. Непосредственно перед началом церемонии жених дарит невесте свадебный букет. Исторически основная функция свидетелей заключалась в изгнании злых духов – в Греции свидетели даже одеваются в специальный амулет с изображением глаза. То же самое делают друзья и подружки невесты.

Крестный отец жениха – почетный гость, который коронует пару и ведет вокруг алтаря три раза. Невеста в день свадьбы кладет в перчатку кусочек сахара, чтобы любовь всегда была сладкой.

На греческих свадьбах неустанно танцуют. Существует и свой «танец денег», во время которого гости, танцуя с невестой и женихом, прикрепляют купюры к их одежде.

Болгария

Молодому человеку в Болгарии, чтобы считаться полноправным женихом, достаточно запустить яблоком в свою горячо любимую избранницу. Когда невеста и жених покидают праздник, вместо риса или пшеницы их осыпают плодами инжира.

Венгрия

В Венгрии в свадебной процессии участвует вся деревня, сначала приходя к дому невесты, а затем сопровождая ее в дом жениха или в церковь. У венгров тоже существует свой вариант «танца денег»: невеста ставит свои туфельки на середину танцевальной площадки и те, кто претендует на танец с ней, должен положить в туфельки пару купюр местных форинтов.

Финляндия

Невеста надевает золотую корону. После церемонии незамужние женщины завязывают невесте глаза и танцуют вокруг нее. На кого невеста наденет корону, та следующая и выйдет замуж. Потом невеста и жених держат решето, накрытое шелковым платком, а гости бросают туда деньги. В это время шафер называет имена бросающих и, сколько денег они положили.

Швеция

Невеста кладет серебряную монету, которую ей дает ее отец, в левую туфлю, а золотую, которую дает мать, в правую. Туфли должны быть без застежек, что символизирует легкое рождение ребенка в будущем. Шведские жены носят три кольца – подаренное на помолвку, обручальное и еще одно кольцо, символизирующее материнство.

Армения

В Армении гости вообще не нуждались в приглашении на свадьбу. На праздник мог прийти любой, кто услышал праздничную музыку.

Африка

Традиционные африканские свадьбы сопровождаются звуками барабанов и национальных инструментов. Танцевальные движения, традиционные для жителей Африки, символизируют соединение мужа и жены, а также их семей.

Существует церемония, во время которой хозяева дома молятся предкам, прося их о покровительстве и достатке, на что гости хором отвечают «Aye!», что на суахили означает «Да будет так!» После этого по всему полу разливается освященная вода. Злых духов, которые могли бы проникнуть на церемонию, удерживают на пороге, окуривая их дымом специальных растений.

Африканцы, увезенные в рабство в Соединенные Штаты, привезли традицию, по которой невеста и жених во время церемонии должны были перепрыгивать через метлу, декларируя тем самым свой союз. Метла у многих народов Африки символизировала начало создания молодоженами своего домашнего очага.

ЮАР

У племени Кгатла в ЮАР существовал обычай, согласно которому, невеста на следующий день после свадьбы должна была помочь другим женщинам семьи вымести дочиста внутренний двор. Этим она как бы демонстрировала свою готовность помогать им в домашних делах в своем новом доме, пока не обзаведется собственным.

Руанда

Брачные обряды в Руанде требуют, чтобы молодожёны питали друг к другу ненависть. Каждую ночь после свадьбы жена должна приходить в дом к мужу и старательно избивать его. Как только ненависть сменяется любовью, женщина может переехать в общий дом.

Кения

В Кении новоиспечённого мужа принято наряжать в женскую одежду. Делается это для того, чтобы мужчина мог проникнуться сложной и тяжкой женской долей, а заодно и уважением к женскому полу. Ходить кенийским мужчинам в женском платье приходится иногда до недели.
Невесте раскрашивают руки и ногти ритуальными узорами черно-красного цвета; краска держится целый год, символизируя новый статус женщины.

Тунис

В Тунисе по традиции свадебные торжества продолжаются 7 дней. При этом брачующиеся и их родственники празднуют раздельно. Этот свадебный обряд заканчивается общим грандиозным пиром. У бедуинов принято готовить на свадьбу жареного верблюда, фаршированного жареным бараном, внутри которого дичь, в свою очередь, начинённая рыбой, а рыба — яйцами.

Марокко

За пять дней до свадьбы марокканская невеста принимает церемониальную ванну, потом женщины разукрашивают ее ноги и руки хной, украшают драгоценностями. После этого ей нужно три раза обойти вокруг дома, в котором она с мужем будет жить.

Индия

Чтобы не было в семейной жизни никаких бед и горестей, какой-нибудь член семьи мужского пола (обычно брат жениха) по окончании церемонии осыпает жениха и невесту лепестками цветов.

Китай

Во время свадебной церемонии невеста и жених пьют вино и мед из кубков, связанных вместе красной лентой. Невеста получает в подарок от своих родственниц маленькие коробочки с золотыми украшениями. В Китае цвет любви и радости — красный, поэтому красным бывает обычно все: платье невесты, свечи, коробки с подарками и конверты с деньгами. Во время свадебной церемонии невеста и жених пьют вино и мед из кубков, связанных вместе тоже красной тесьмой.

Корея

На свадебной церемонии всегда присутствуют утки, потому что утки верны друг другу всю жизнь.

Тибет

А вот в Тибете женщинам разрешается иметь двух мужей!

Таиланд

Пожилая пара готовит постель новобрачным и оставляет талисманы на удачу – мешки или коробки с рисом, кунжутными зернами, монетами, с пожеланиями богатства.

Япония

В Японии жених и невеста по традиции выпивают 9 глотков саке. Считается, что их брак становится законным уже после первого глотка. В Японии главой семьи всегда считается мужчина, и все домашние должны беспрекословно подчиняться ему.
В день свадьбы невеста со своей семьей едет в гости к жениху. По традиции невеста надевает на голову треугольную косынку, чтобы спрятать «рожки ревности», которые, как говорят, есть у каждой женщины.

Индонезия

А в Индонезии девушка вообще сама выбирает себе жениха. По прошествии трёх месяцев, если он по каким-то причинам её не устраивает, она может выбрать себе нового.

Австралия и Новая Зеландия

В Австралии, например, самым ярким проявлением уважения к теще со стороны зятя является… ее избегание. Зять обязан всячески уклоняться от контактов с тещей, а увидев, что та к нему приближается, должен спрятаться, выбежать из дому или, на худой конец, отвернуться.
А вот невесты из Новой Зеландии в качестве подвенечной фаты традиционно использовали вывернутый наизнанку свиной желудок.

Никобарские острова

Свадебные традиции Никобарских островов предписывали молодому человеку становиться рабом девушки, на которой он хотел жениться. За время этого рабства, которое могло длиться до года, невеста определялась, нужен ли ей такой муж.

Индейцы США

Среди жителей племени Навахо традиционное платье невесты состоит из четырех цветов, каждый из которых представляет сторону света: черный цвет – севера, синий – юг, оранжевый – запад, и белый – восток. В течение церемонии пара стоит лицом на восток: по направлению туда, где восходит солнце, что символизирует начало новой жизни.

Мексика

Романтичная свадебная традиция от мексиканцев: прежде чем пара станцует свой первый танец как муж и жена, гости, встают вокруг них, образуя сердечко.

Пуэрто-Рико

По пуэрто-риканским традициям молодоженам на стол сажают куклу — как символ изобилия.

Бермуды

Жители островов украшают верхний ярус свадебного пирога крошечным молодым деревцем. После этого они сажают это деревце напротив своего дома в знак того, что их брак будет длиться до тех пор, пока растет дерево.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: interesno.cc