Вот сколько еды можно купить вместо пачки сигарет в Австралии

Есть такой анекдот – к курящему возле небоскреба джентльмену подбегает активист и кричит «А вы знаете, что если бы не курили 20 лет, то могли бы купить этот небоскреб?». Тот спрашивает в ответ «А ты куришь? Нет! А небоскреб есть? Не, нет». Тот тушит окурок и заканчивает «А я и курю, и небоскреб мой».

В жизни, конечно, все несколько иначе, но эксперимент Джоди Лоусон навевает на мысль – в Австралии проще купить небоскреб, чем курить в удовольствие.

Лоусон решила показать внуку на наглядном примере, что лучше купить еды, чем одну пачку сигарет.

1

За бугром все не как у нас, там в пачке сразу 40 сигарет, но и стоит она 56,95 австралийских денег. В переводе на доллары США – 38. Чувствуете подвох? Курение на зеленом континенте настолько недешевая процедура, что анекдоты про небоскребы вовсе не смешные. Но бабулю Лоусон он не интересовали, вместо этого она взяла внука в качестве тягловой силы и пошла за обычными продуктами.

Вот она, австралийская пачка сигарет.

2

А вот чек с покупками Лоусон.

3

Перевод, в том же порядке:

972 г бананов
2 литра молока
1 кг маргарина
1 кг клубничного йогурта
1,2 кг говяжьих сосисок (2 упаковки по 600 г)
500 г говяжьего фарша
500 г сыра
1 кг замороженной фасоли
1 кг замороженного горошка
1 кг моркови
2 кг картофеля
1 кг яблок
500 г соуса для пасты
500 г спагетти
1,12 кг пшеничного печенья
380 г снеков
1,3 кг белого хлеба (2 упаковки по 650 г)

Визуализация будущего пира.

4

На самом деле Лоусон потратила даже чуть меньше стоимости пачки сигарет, но важнее другое. Такой комбинации и объема продуктов обычному человеку, не занятому тяжким физическим трудом, хватит на несколько дней, если не целую неделю, пишет trollno.com.

Если учесть, что заядлый курильщик расходует полпачки в день, то перевес в пользу еды уже очевиден. Кроме того, можно вкусно кушать и не курить, чтобы нормально жить, а вот курить и сидеть голодным несколько дней – глупость. Выводы, как говорится, делайте сами.