Интересные факты о самой древнейшей цивилизации из ныне существующих

Один исследователь Китая как-то заметил, что китайская история «далека, однообразна, непроницаема, а хуже всего то, что её слишком много».

У Китая самая долгая непрерывная история из всех стран мира — 3 500 лет письменной истории. И даже 3 500 лет тому назад китайская цивилизация уже была старой!

01

Wikimedia Commons

Многие признают, что в искусствен и философии китайцам не было равных на пике расцвета. Но когда речь идёт о материальной культуре, мы почти все почести отдаём европейцам. Меж тем Азия дала нам очень много: бумагу, порох, компас, шёлк, чай, фарфор.

02

Wikimedia Commons

Достаточно бегло ознакомиться с историей Китая, чтобы проникнуться глубочайшим уважением к китайцам. Сегодня многие на Западе смотрят на китайцев немного сверху вниз. Это снисходительное отношение зародилось ещё в XIX веке — но надо понимать, что до того всё было иначе.

До Опиумной войны 1840–42 годов европейские купцы и мореплаватели смотрели на Китай как на культуру, однозначно превосходящую европейскую.

03

Wikimedia Commons

Ещё в XIII веке Марко Поло сообщал итальянцам, что Китай под властью монголов отличается куда более централизованной и эффективной системой правления, чем Европа. Будучи уроженцем купеческой Венеции, он восхищался широким хождением бумажных денег в Китае. Европейцам, всё ещё топившим дома дровами, он рассказывал о том, как китайцы научились добывать и использовать неведомое топливо — каменный уголь, многократно превосходящий древесину.

04

Wikimedia Commons

До Промышленной революция китайская цивилизация как минимум не уступала европейской, а во многом и превосходила ей. Китайское сельское хозяйство было более развитым и продуктивным, чем европейское, благодаря разумного использованию оросительных каналов. Ремесленнические гильдии китайских городов производили товары, на которые засматривались их европейские коллеги.

05

Wikimedia Commons

Кроме того, китайцы сильно обгоняли европейцев в письменности, которая использовалась как инструмент цивилизации и правления. Они вели подробнейшую статистику правительства и финансов в те времена, когда в Европе об этом и слыхом не слышали. Они издавали письменные указы и законы, когда европейцы всё ещё полагались на глашатаев, пишет lifter.

06

Wikimedia Commons

С тех пор многое изменилось. И хотя в XXI веке китайские школьники опережают своих сверстников из других стран по всем предметам, некоторые европейцы и американцы по-прежнему считают Китай задворками цивилизации. Это не только глупо, но и наивно…

07

Wikimedia Commons

А вы знали, что китайская цивилизация — древнейшая из ныне существующих?