75-летию освобождения Освенцима посвящается: «Преследование зла: Необычайный мир Бена Ференца»

 

26 президентов и 4 короля приезжают в Иерусалим, чтобы принять участие в конференции, посвященной 75-летию освобождения концентрационного лагеря Освенцим. Это самое масштабное мероприятие за всю историю Израиля, признание величайшей в истории трагедии еврейского народаЭтому событию, а также Международному дню памяти жертв Катастрофы посвящен пронзительный документальный фильм канадского режиссера Барри Аврича «Преследование зла: Необычайный мир Бена Ференца», премьера которого состоится 27 января в 22:00 на канале yesДоку. Фильм принимал участие в фестивалях TIFF 2018, и в фестивале еврейского кино — Иерусалим 2018.

?? ????: ?????? ?? ???? ????Нюрнбергский процесс, на котором судили главарей нацистов, длился полгода. На нем выступали свидетелями люди, прошедшие нечеловеческие муки, выжившие для того, чтобы рассказать об ужасах фашизма. Процесс стал непростым испытанием и для юристов, которые в нем участвовали. Некоторые из прокуроров и судей прошли адскую мясорубку лагерей смерти. Среди них был Бенджамин Ференц – один из судебных обвинителей Нюрнбергского трибунала. Фильм Барри Аврича — документальный портрет Бенджамина Ференца, последнего из живых судебных обвинителей Нюрнбергского трибунала. После того, как Ференц пережил ужасы нацизма, он стал ведущим прокурором в судебном процессе. Все 22 нацистских офицера, обвиненные в убийстве более миллиона человек, были осуждены. Но Ференц не остановился на достигнутом. Он добился компенсации евреям, пострадавшим во время Катастрофы, и впоследствии -создания Международного уголовного суда. Борьба за справедливость стала главной целью и делом его долгой жизни.

Канадская съемочная группа успела снять фильм о Бене Ференце, которому 99 лет, чтобы еще раз показать, насколько опасен вирус нацизма, что он может сделать с людьми. Это фильм о человеке с огромным сердцем, которого перенесенные страдания не сломили, а сделали сильнее. Всю жизнь он стремился отдать дань тем, кто сгорел в огне Катастрофы.

Смотрите документальный фильм «Преследование зла: Необычайный мир Бена Ференца» — 27 января в 22:00 на канале yesДоку, в видеотеке yesVOD, а также STINGTV.

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке: https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr