Амулеты на удачу со всех уголков мира

С древнейших времен люди старались обзавестись амулетами и талисманами, которые, как они верили (да и сегодня верят), защищают от всяческих невзгод, приносят деньги, удачу и счастье. Некоторые разновидности амулетов широко распространены и встречаются во многих культурах, другие характерны лишь для отдельных народов.

Мы представляем 25 предметов, которые, по убеждениям представителей самых разных народов, оберегают и привлекают удачу.

25. Желудь

2

Викинги имели обыкновение держать один желудь на подоконнике, чтобы он защищал дом от ударов молнии, которые насылает бог-громовержец Тор.

24. Зубы крокодила

3

Согласно поверьям некоторых африканских народов, зубы крокодила помогают выигрывать в азартные игры.

23. Бамбук

4

В азиатских странах можно получить в подарок росток бамбука. Считается, что он приносит своему владельцу удачу. А по учению фэншуй, если поместить горшок с побегом бамбука в восточной части комнаты, то это улучшит циркуляцию энергии ци.

22. Треугольник

5

Треугольник — древнейший символ с множеством значений, самые распространенные из которых — стабильность и устойчивость. Кроме того, он олицетворяет три периода жизненного цикла человека: детство, молодость, старость.

21. Сверчок

6

Считается символом удачи во многих азиатских культурах и у американских индейцев. Он охраняет дом и предупреждает об опасности своим стрекотом.

20. Подкова

7

Лошадь тысячи лет считается верным и сильным помощником человека — наверное, поэтому и подкова рассматривается как вещь, способная помочь и привлечь удачу на сторону своего владельца. Во многих домах в разных странах над дверью можно увидеть прибитую подкову, которая еще служит оберегом от всяческих напастей.

19. Качина

8

Так называются куклы американских индейцев, в которых будто бы живут духи разных вещей. Считается, что эти духи помогают получить богатый урожай.

18. Ловец снов

9

Это еще один магический предмет из культуры индейцев, призванный оберегать спящего от плохих снов. По легенде, первой из людей плести этот амулет стала индианка Нокомис, которую научил этому один паук в благодарность за свое спасение. В центре конструкции оставляется отверстие, через которое проходят хорошие сны, а в окружающую сеть попадают все дурные сновидения.

17. Дурной глаз

10

В ближневосточном регионе для защиты от сглаза служит амулет, который обычно выглядит как глаз внутри круга. Его охотно покупают туристы как местный сувенир, хотя многие, наверное, полагаются и на его магические способности.

16. Скарабей

11

Скарабей считался священным животным в Древнем Египте, и талисманы, изображавшие его, очень ценились. Это насекомое олицетворяло в древнеегипетской культуре восходящее солнце, а также ассоциировалось с перерождением и трансформацией.

15. Императорский лев-хранитель

12

Статуи львов-хранителей можно встретить во многих азиатских странах, особенно в Китае. Чаще всего они помещаются парами возле парадного входа богатых домов, храмов или дворцов, чтобы оградить имущество хозяев от посягательств грабителей и воров.

14. Божья коровка

13

По распространенному поверью, божья коровка приносит благополучие и удачу, особенно если она оказалась на вашей руке. А молодой жене количество темных пятен на спинке насекомого подскажет, сколько детей у нее будет.

13. Анкх

14

Этот древний амулет использовали еще фараоны Древнего Египта, которые носили его как символ вечной жизни. На многих древнеегипетских рисунках изображены боги, которые с помощью анкха дарили людям загробную жизнь.

12. Монеты

15

Монеты — это очень распространенный символ удачи, встречающийся во многих культурах. Считается хорошим знаком подобрать монету, упавшую вверх орлом, и затем носить ее на шее, повесив на шнурок. Монеты часто кладут в карман нового пиджака или пальто, в кошелек и туфли.

11. Дракон

16

Могущество дракона перейдет к человеку, у которого есть изображающий его талисман. Считается, что особенно полезно иметь такой магический предмет людям, строящим карьеру, потому что дракон одаряет сильными лидерскими качествами.

10. Свинья

17

Во многих странах Европы, а также некоторых государствах Азии свинья олицетворяет зажиточность и благополучие. В китайской мифологии главными качествами свиньи являются честность и усердие. Неудивительно, что для собирания денег принято использовать копилки в форме этого животного.

9. Кроличья лапка

18

Кроличья лапка — это известный талисман, но она обязательно должна быть задней. Кролики ассоциируются с плодовитостью, поэтому ношение лапки, помимо удачи, помогает в скором будущем стать отцом или матерью.

8. Смеющийся Будда

19

Среди всех изображений Будды приносящим особенно большую удачу и богатство считаются его смеющиеся статуэтки. По рекомендации фэншуй, статуэтку смеющегося бога надо помещать в западной части дома, и тогда она одарит вас хорошим здоровьем и достатком.

7. Колодец желаний

20

Во многих культурах мира принято бросать монеты на счастье в колодцы и фонтаны. Раньше верили, что таким образом можно умилостивить богов и предохранить источник воды от высыхания. Кроме того, можно посмотреть на свое отражение в колодце и загадать желание, а чтобы оно наверняка исполнилось, бросить в воду монетку.

6. Трехногая жаба

21

Этот талисман тоже родом из Азии. Жаба обычно держит во рту монетку, на которой выгравированы иероглифы. Чтобы талисман работал и удача не ушла от вас, не ставьте жабу так, чтобы она смотрела в сторону двери, ведущей из дома.

5. Лестница

22

Большой неудачей считается пройти под лестницей, прислоненной к стене или столбу. Образующийся треугольник символизирует христианскую Святую Троицу, и такой поступок считается оскорблением Святого семейства. Но если это все же произошло, то вернуть удачу и поправить дело можно, скрестив пальцы и трижды плюнув между ступенями.

4. Кошачий глаз

23

Многие верят, что этот полудрагоценный камень защищает от дурного глаза и устраняет трудности в жизни. Его любят носить игроки в азартные игры, которым он вроде как приносит удачу и предохраняет от крупных проигрышей.

3. Ключ

24

Отпереть запертую дверь или даже тайник души другого человека можно с помощью правильно подобранного ключа. По убеждениям древних, даже боги лучше слышали молитвы человека, у которого был счастливый ключ. В Японии верят, что связка из трех ключей отпирает дверь к любви, богатству и здоровью.

2. Слон

25

Слоны приносят удачу всюду, куда забредают, считают во многих странах Азиатского региона. Изображение пары слонов, стоящих друг напротив друга с поднятыми хоботами, помещают возле входной двери как символ гостеприимства. А еще эти могучие животные символизируют мудрость и долголетие, пишет publy.ru.

1. Четырехлистный клевер

26

Это уникальное растение тесно связано с Ирландией, и хотя шансы найти такую разновидность клевера невелики — всего 1 к 10 000, но уж если вам так повезет, то знайте, что его четыре листика олицетворяют удачу, веру, надежду и любовь.