Теплые истории о человеческой отзывчивости

Необязательно быть волонтером или социальным работником, чтобы творить добро. Каждый из нас способен сделать этот мир чуточку лучше, если прислушается к чистым порывам души. Ведь по-настоящему благородные поступки не нуждаются в одобрении. Делая добро, ничего не ожидая в ответ, ты навсегда оставишь след в сердце человека.

Мы собрали самые добрые истории о человеческой отзывчивости, опубликованные на Пикабу и в Твиттере. После прочтения ты точно расплывешься в искренней улыбке.

1. Подхожу к кассе в супермаркете с полной корзиной продуктов. В этот момент наблюдаю такую картину: мальчик лет семи в невзрачной одежке протягивает кассиру шоколадку и горсть монет. Оказалось, малышу денег не хватило. С грустно опущенной головой, ему пришлось вернуть шоколадку на место. Я остановил мальчика и оплатил сладость.

Глаза мальчугана засияли от счастья. В ответ я услышал робкое: «Спасибо». Даже если этот поступок кажется незначительным, мне было чрезвычайно приятно было его совершить.

2.

1

© Reddit

3. Работаю инструктором в автошколе. Обучаю очень необычного клиента — 84-летнюю бабулю. Кататься с ней нелегко: частенько нарушает правила, водит медленно и нерешительно. Однако мы всё-таки решили выдать ей права.

Во время последнего занятия завязался у нас разговор:
— Не переживай, я всё равно за руль садиться не собираюсь.
— Зачем вам тогда права?
— Это ради внука. Он провалил экзамен и решил сдаться. Говорит, что вождение — это не его. Я хочу прийти с этими правами и сказать, что если у меня получилось, то и у него обязательно получится.

4. Помню, как меня бросил парень. После последней с ним встречи я возвращалась домой, попутно размазывая тушь по лицу. Вдруг пришло сообщение от мамы: «Купи лимон к чаю». Мне не особо хотелось идти в магазин в таком виде, но я постаралась привести себя в порядок и зашла в продуктовый ларек.

За прилавком сидела женщина-таджичка в платке. Про таких еще обычно говорят «понаехали». Я протягиваю ей деньги, и она вдруг говорит:
— Что-то случилось?
— Да ничего.
— Из-за мужика?
— Да.
— Не надо грустить, вытрите слёзы. Вы обязательно найдете того, кто не заставит вас больше плакать.
Задарила меня мандаринами и сладостями. Шла домой с улыбкой до ушей. Никогда не забуду эту женщину.

5.

2

© Twitter

6. Поехали в медовый месяц с мужем в Грецию. По стечению обстоятельств супруг попал в реанимационное отделение. Диагноз поставили серьезный. В два часа ночи сижу на лавочке возле больницы, коротаю время. Мне вынесли несколько его личных вещей: крестик, обручальное кольцо. Держу в руках, плакать уже сил нет, еще и не ела больше суток. Вдруг подходит ко мне врач и угощает ароматным кофе с пончиками. Вроде и хочется, но есть не могу.

На ломаном английском спрашиваю его: «Как он? Жить будет?». А он достает телефон, пишет что-то в переводчике и показывает мне: «Терпение. Всё будет хорошо. Я обещаю». Я не могла уже сдерживать эмоций и разревелась. После этого врач приносил нам ягоды, шутил, говорил, что очень любит русских и особенно Сибирь. Муж в итоге поправился.

7. Очень сильно вымоталась. Нужно было еще заехать в супермаркет. Ребенок уснул на заднем сиденье, муж решил в одиночку пойти за покупками. Сил уже никаких не было, решила прилечь на руль. Как только задремала, кто-то в окно постучал. Я от испуга подскочила.

Смотрю, а возле машины стоит молодой человек. «С вами всё в порядке?» — спрашивает он. Я улыбаюсь и показываю жестом, что всё хорошо. Очень радует, что есть такие неравнодушные люди. А вдруг человеку стало плохо и он потерял сознание за рулем? Давайте будем внимательными друг к другу, как тот отзывчивый парень.

8.

3

© Twitter

9. Наблюдаю с балкона такую картину: на детской площадке мужик качает на качелях кота. На вид вполне трезвый. Да и кот спокойно реагирует, даже кайфует. «Мужчина, что происходит?» — спрашиваю я. Ответ меня поразил: «Прогуливался на свежем воздухе и увидел кота на качелях. Мне показалось, что ему одиноко. Вот и решил порадовать».

10. Стал свидетелем того, как молодой человек оплатил бабушке билет на маршрутку, чтобы та не ждала следующую (в микроавтобусе всего одно социальное место). Благородный поступок!

11.

4

© Pikabu

Мир не без добрых людей. Героям нашей подборки удалось повстречать настоящих супергероев. Твори добро, и оно обязательно вернется!

Источник: boom.ms