Вот о чем не любит вспоминать Алиса Фрейндлих

В начале декабря 1934 года на свет появилась будущая актриса кино и театра Алиса Бруновна Фрейндлих. 8-го числа настоящий профессионал и просто непревзойденная женщина отметила свой 85-й день рождения. В честь этого события мы решили вспомнить главные вехи ее жизни.

Трудное детство

Когда маленькой Алисе было 7 лет, началась блокада Ленинграда. В это же время расстались ее родители. Театральный актер Бруно Фрейндлих отправился в эвакуацию вместе с ТЮЗом в город Березники, а Алиса всю войну прожила с матерью в Ленинграде, потому что женщина работала на военном заводе и не подлежала эвакуации.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от История России в фотографиях (@russia_in_photo)

Позже Алиса Бруновна не раз вспоминала, что во время эвакуации выжить им помогла немецкая педантичность бабушки, которая в первое время выдавала всем родственникам еду строго по весу и только в определенное время. К сожалению, бабушка ушла из жизни в 1942 году в эшелоне, не выдержав переезд в эвакуацию.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Государственная Дума (@dumagovru)

Кстати, немало проблем было и с немецким происхождением Алисы и всей ее семьи. Во времена Второй мировой фамилия Фрейндлих стала чем-то сродни проклятия. От расправы маму Алисы и саму девочку спасло лишь то, что в документах в графе национальность у них было написано «русская». А вот другим родственникам повезло меньше.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Театральный Петербург Афиша (@spbteatr)

Начало театральной карьеры

Еще во время учебы в школе Алиса начала играть в театральном кружке. Уже тогда она поняла, что роли романтичных героинь не для нее. Она всегда играла старушек и мальчишек. Одна из самых известных театральных ролей Фрейдлих — Малыш в постановке «Малыш и Карлсон».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Даша Гриза (@griza_dasha)

Кстати, у Алисы Бруновны хороший слух и голос. В свое время она сомневалась, поступать ей в театральный вуз или в консерваторию. Тогда от музыкальной карьеры ее отговорил отец, который сказал, что для оперной карьеры у девочки слишком низкий рост.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от О наших Любимцах (@zabavnii_kot)

Работы в кино

Алиса Фрейндлих начала сниматься в кино еще в 20 лет. Ее карьеру на большом экране можно смело охарактеризовать словом «нетипичная» или даже «уникальная». Лишь после 40 она начала получать главные роли.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Закулисье ШОУ-БИЗНЕСА (@za_shou_biznes)

Зато сегодня фильмов, в которых играет Фрейндлих, настолько много и их показывают так часто, что многие люди считают актрису едва ли не своей родственницей. При этом стоит заметить, что именно на экране или на сцене можно увидеть Алису Бруновну настоящей.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Егор Сартаков (@esartak)

Многие актеры, которым доводилось с ней работать, утверждают, что именно на сцене Фрейндлих показывает всё самое сокровенное, потому что в реальной жизни она чрезвычайно закрытый человек.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Шестидесятники (@publ_60)

Личная жизнь

А вот здесь имениннице повезло не так сильно. Она трижды была замужем, но каждый раз брак распадался. Сама Алиса Бруновна говорит, что в ее жизни было счастье, но в конце-концов оно обязательно разбивалось о ее занятость.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Звезды ⭐️⭐️⭐️ (@zvezdainsta2019)

Актриса до сих пор продолжает сниматься в кино. Правда, фильмы с ее участием выходят не чаще одного раза в два года, пишет boom.ms.

Сама Фрейдлих признается, что сейчас не так много хороших ролей для актрис ее возраста, поэтому она старается устраивать какие-то концерты, встречи с поклонниками и так далее. В общем, делает всё, чтобы «не сразу сесть у печки и вязать носки».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⭐НОВОСТИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ ⭐ (@novosti_zvezd_camiesvegie)

В конце хочется еще раз поздравить Алису Бруновну с юбилеем и пожелать ей долгих лет жизни. Мало кто из российских актрис смог настолько запомниться зрителю, а значит свой след в истории она смогла оставить, и это многое значит!