Сколько оставлять на чай, чтобы не попасть впросак

Тема чаевых всегда вызывает массу вопросов. Оставлять или нет? И если да, то сколько? Говорят, в некоторых странах могут обидеться, если дашь на чай? А в других всё наоборот?

Чтобы исключить лишний фактор стресса в заграничных путешествиях, мы решили рассказать вам, каких чаевых от вас ждут (или не ждут) в разных странах. Только не перепутайте!

1. Австралия, Новая Зеландия.

1

Здесь чаевые включены в счёт, но вполне приемлемо оставить сверху до 10% от суммы.

2. Аргентина, Куба, Мексика, Чили.

Оставлять чаевые обязательно. Сумма — стандартные 10% от счёта.

3. Великобритания.

В кафе обычно оставляют пару фунтов или сдачу в знак признательности, хотя это необязательно. В ресторанах принято оставлять примерно 10% от потраченной суммы.

4. Венгрия.

Чаевые необязательны, но если очень хочется отблагодарить официанта, дайте ему 10% от суммы счёта. Только не оставляйте на столе, а дайте лично.

5. Германия, Испания, Португалия.

Общепринятого процента от суммы заказа в этих странах нет. Есть три универсальных способа, с которыми точно не прогадаете: округлить счёт, не забрав сдачу, оставить на чеке пару монет или 5–10% от заказа.

6. Греция.

2

В дорогих ресторанах принято оставлять 10–15% от потраченной суммы. В простеньких кафе бывает по-разному: чаевые либо включены в счёт и составляют примерно 10% от суммы, либо совсем необязательны.

7. Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция.

В Скандинавии чаевые не приняты, но и обижаться никто не станет. Если хочется, оставляйте не больше 10%.

8. Египет, Иордания, Катар, Марокко, ОАЭ, Оман, Тунис, ЮАР.

В арабских и некоторых африканских странах чаевые — давняя традиции. Если вы не знаете, сколько оставить, оставляйте 10–15%. Не удивляйтесь, если официант начнёт отказываться: это делается «для приличия», потом он всё равно возьмёт деньги.

9. Италия.

В Италии в чек часто включают плату за сервировку стола (обычно €1–2 с человека), но это не то же самое, что чаевые. На чай здесь принято оставлять около 10%.

10. Сингапур.

3

Раньше в Сингапуре нельзя было оставлять чаевые. Сейчас в этом отношении появились послабления, но по старой памяти местные всё так же не оставляют денег официантам. Иностранцы обычно ограничиваются 10%.

11. США.

В США чаевые обязательны. В ресторанах — это от 15 до 30% от суммы заказа. Если они включены в счёт, всё равно надо оставить 5–10% сверху.

12. Таиланд.

Хотя местные почти не дают чаевых, от иностранца их ждут везде. При этом они могут быть символическими (от 20 батов, то есть $0,66). Главное — отдать их лично в руки.

13. Турция.

4

Здесь принято оставлять 10–15% в обычных кафе и ресторанах и до 20% в самых дорогих. Как ни странно, в Стамбуле давать на чай не принято.

14. Франция.

Стоимость обслуживания во Франции сразу включена в счёт и составляет 10–15% от суммы заказа. Таковы требования налогового законодательства. Поэтому оставлять чаевые отдельно не надо.

15. Чехия.

В Чехии оставляют около 10% от суммы, причём в Праге есть своя традиция: деньги обычно не оставляют на столе, а говорят официанту итоговую сумму, на которую нужно выставить счёт, пишет lifter.

16. Япония, Китай, Южная Корея.

Ни в коем случае не оставляйте на чай. Здесь это будет воспринято как оскорбление.

А сколько вы оставляете на чай?