Экология для самых маленьких — премьера на канале «О!»

Земля – наш дом. Единственный дом. Эта неоспоримая истина известна всем от мала до велика. Но понимание того, что мы все должны беречь этот дом, следует закладывать в детей с самого раннего возраста. Правильному экологическому воспитанию малышей посвящена новая передача образовательного и познавательного телеканала «О!» (номер 116 на пульте ХОТ) «Зеленый проект».

С каждым годом на нашей планете становится все больше мусора и все больше вещей, которыми можно воспользоваться только один раз. Ведущие программы Юнна и Веня любят и берегут природу и в интересной игровой форме делятся своими знаниями и идеями со своими гостями. Юнна учит ребят обходиться без одноразовых вещей — у нее это здорово получается! Что можно сделать из пластиковых пакетов? Одноразовых стаканчиков? Старых газет, ненужной проволоки, упаковочных коробок? Оказывается, из всего этого можно создать множество прекрасных и полезных вещей! А Веня приглашает гостей в свой сад — сажать растения, ухаживать за ними, делать кормушки для птиц.O_gp

Вот что говорит об этой програме Анна Скавитина, психолог, аналитик, член IAAP (International Association of Analytical Psychology), супервизор РОАП и Института Юнга (г. Цюрих), эксперт журнала Psychologies и канала «О!»:

«Веселый детский проект, который пропагандирует экологическое мышление у детей и их родителей — то, чего нашему телевидению точно не хватало. Возможно, если с раннего детства мы будем показывать, как правильно сортировать мусор, чем так опасны батарейки, отправленные в ведро, или полезны растения и дождевые черви, как сделать простые универсальные удобрения, то наши дети смогут не допустить ухудшения экологии и исправить тот экологический вред, который уже причинен планете (или хотя бы его минимизировать).

Сегодня дети, особенно городские, живут очень оторванно от природы. Им трудно понять свое непосредственное влияние на природу, они либо совсем не задумываются о нем — и правда, а как влиять, если они с природой почти не пересекаются? Либо начинают слишком тревожно относиться к происходящему, потому что связи между собственной жизнью и жизнью планеты оказываются для них тайной за семью печатями, а всё незнакомое и непонятное вызывает панику.

20-минутная динамичная программа, наполненная красками, светом и музыкой, прекрасно подойдёт для дошкольников и младших школьников, подарит много новых идей. А еще сделает мир более понятным и от этого более предсказуемым — это и снижает общую тревожность человека, и закладывает основы для изучения биологии».

«Зеленый проект» будет транслироваться по воскресеньям на канале «О!» (номер 116 на пульте ХОТ). Смотрите его и другие развивающие и обучающие программы на этом канале, предназначенном для дошкольников и учеников младших классов. Развивающие передачи «О!» посвящены чтению, природе, искусству, математике и другим наукам, игровая подача материала значительно упрощает обучение. Особенность проекта состоит в сочетании традиционного подхода и современных исследований. Зрители ХОТ могут смотреть канал в рамках эксклюзивного пакета «100% RU Платинум».

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!