Что означают эмблемы известных автомобильных брендов

Бренды приобретают огромное значение в современной жизни. Один лишь логотип может многое сказать об объекте или его владельце, как, скажем, надкушенное яблоко на смартфоне. То же самое касается и эмблем автомобилей.

Небольшой значок на радиаторной решетке не только может рассказать тебе, какая компания собрала этого «железного коня», но и кое-что из истории этой самой компании, а нередко и о ее ключевых ценностях. О значении знакомых нам кружочков, черточек и прочего мы и решили рассказать.

Nissan


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nissan (@nissan)

Когда-то логотип был цветным: круг был красным и обозначал восходящее солнце, а черточка — синей, и обозначала небо. В компании считали, что это отражает их девиз: «Искренность приносит успех». Но впоследствии яркая картинка уступила место холодному металлу.

Mitsubishi


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dima Derkach (@_.dm1tr1y)

Красные ромбики перекочевало на логотип прямиком с фамильного герба основателя компании Ятаро Ивасаки. Это три алмаза, символизирующие честность, ответственность перед обществом и взаимопонимание. Отсюда и название: «мицу» — три, «биси» — алмаз.

Alfa Romeo


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alfa Romeo (@alfaromeoofficial)

Для эмблемы были взяты элементы с герба рода Висконти, герцогов Миланских. Красный крест символизирует Крестовый поход, а дракон, по легенде, когда-то давно был побежден одним из Висконти.

Opel


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Opel (@opel)

Молния внутри круга — это дань уважения легендарному грузовику Opel Blitz Тур 3,6, который выпускали в 30-х годах. До этого на логотипе компании было просто слово Opel, который потом заменили торпедой, а еще позже этой нынешней молнией.

Ferrari


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ferrari (@ferrari)

Впервые вставшая на дыбы лошадь появилась на фюзеляже самолета итальянского аса Франческо Бараки, но в 1918 году летчик был сбит. Мать Энцо Феррари предложили сыну использовать коня, как логотип его компании. А желтый фон — это цвет Модены, где и производят автомобили.

Citroen


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Citroën (@citroen)

Андре Ситроен начинал свою карьеру обычным инженером на заводе по производству автомобильных коробок передач. В те времена шестерни для них выпускали в форме шевронов для лучшего сцепления. Основав свою компанию, Ситроен поместил их на лого и больше никогда не менял.

Subaru


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Headlights NW (@headlights_nw)

Шесть звезд на логотипе символизируют звездное скопление Плеяды, название которого по-японски звучит «Subaru» («собирающие вместе»). Шесть звезд можно разглядеть на ночном небе невооруженным глазом, они-то и попали на логотип автоконцерна.

Peugeot


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Peugeot (@peugeot)

Лев символизирует мощь автомобилей французского производителя. А еще логотип связан с Бельфорским львом — статуей льва, которая является символом сопротивления города во франко-прусской войне.

Chevrolet


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от chevrolet (@chevrolet)

Есть несколько версий. Согласно первой, один из создателей компании Уильям Дюрант так обозначил галстук-бабочку. Согласно другой версии, он просто увидел этот узор на обоях гостиницы.

Toyota


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TOYOTA (@toyota)

Знакомый нам значок появился лишь в 1989 году. Вертикальный и горизонтальный эллипсы складываются в букву «Т», а сами эллипсы символизируют дух созидания. Даже пустое пространство имеет свое значение — будущие возможности и развитие.

Porsche


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Porsche (@porsche)

Компания была основана на базе конного завода в Штутгарте, поэтому в центре лого находится герб города. А рога и полосы были взяты с герба герцогства Вюртембургского, столицей которого и является Штутгарт.

Hyundai


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Hyundai Türkiye (@hyundaitr)

На самом деле это не буква «Н», а два человека, пожимающие друг другу руки. То есть представитель компании и ее клиент, пишет ofigenno.com.

Само собой, объяснение значений логотипов всех автомобильных компаний заняло бы довольно много времени, мы решили рассказать лишь о самых популярных. Надеемся, что автогеральдика немного заинтересовала тебя, ведь впереди еще немало интересных историй.