Рождественские ярмарки Европы, где живет сказка

Родиной рождественских ярмарок считается Германия. Именно там, в крошечном городке Баутцен, еще в 1384 году торговцы заваливали площадь товарами, которые местный люд скупал в преддверии зимы.

В наши дни такие ярмарки эволюционировали из чисто потребительских мероприятий в едва ли не символ Нового года, став атмосферным событием, которого с нетерпением дожидаются взрослые и дети. Вещицы из рук местных ремесленников, концерты под открытым небом, подарки детям от Санта-Клауса — всё это стало неотъемлемым атрибутом предновогоднего ожидания во многих городах Европы.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ola Igla (@ola_igla)

Если мандарины, гирлянды и заснеженные ели уже не способны наделить тебя новогодним настроением, пришло время поискать его за границей. К счастью, британские эксперты выяснили, где это можно сделать подешевле.

Рига (1 декабря — 6 января)

Столица Латвии известна, прежде всего, как жемчужина модерна, но в списке британцев она числится в качестве города, где рождественская ярмарка обойдется дешевле всего. Рынок, расположенный на Домской площади, очаровывает ежедневными концертами и множеством поделок, в том числе из экоматериалов.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @lali_fortune

Прага (30 ноября — 6 января)

С началом ярмарки столица Чехии превращается в сказочный город, где украшены все улочки. Рождественские распродажи проводятся в нескольких местах, но больше других выделяется событие на Староместкой площади. На всё про всё уйдет не так много денег, по сравнению с другими европейскими столицами.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от (@dianakurgaeva)

Вена (15 ноября — 26 декабря)

Посетители столицы Австрии не знают куда идти, ведь одновременно в городе работает сразу 20 ярмарок! Огромный каток, множество изысков кулинарии, красивые улицы, детские программы — здесь к этому подошли очень основательно. Впрочем, подготовка сказалась и на цене, ведь ярмарки Вены считаются самыми дорогими в Европе.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Martina Martelli (@martynamarte)

Лондон (середина декабря — 6 января)

Здешние ярмарки можно легко спутать с теми, что проводят в Германии или Австрии. Зато из самобытного здесь есть множество неповторимых каруселей, которое закружат каждого желающего. В эту пору на улицах довольно холодновато, но беспокоиться не стоит, ведь горячий шоколад и напитки покрепче продаются на каждом шагу.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kat Achtelik (@katachtelik)

Нюрнберг (29 ноября — 24 декабря)

Главная ярмарка Германии, которую иначе как центром Рождества не назовешь, проходит именно здесь. В эти дни сюда съезжаются более двух миллионов туристов со всего мира, они беспощадно расхватывают товары и особенно жалуют местные сосиски. Ну а кто откажется от возможности прокатиться по зимнему городу в карете?


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Always the Tour Guide (@alwaysthtourguide)

Сибиу (29 ноября — 26 декабря)

Ярмарка в Румынии считается одной из самых молодых (впервые была проведена в 2007 году) и в то же время одной из самых красивых. Здесь детей учат готовить сладости, создавать свечи и выпекать печенье, а каждые выходные посетителей ждет большое представление.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Targul De Craciun Din Sibiu (@targuldecraciun)

Загреб (1 декабря — 6 января)

Поиски новогоднего настроения в столице Хорватии очень милосердны к бюджету. Наверное, это одна из причин, почему здешнюю ярмарку дважды признавали лучшей в Европе. Танцы, пение, выставки, дегустации, представления — скучать не придется.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Terra Group (@voyages.sur.mesure)

Есть еще множество городов, которые хорошенько постарались над созданием особого сказочного шарма. Кажется, они попросту соревнуются за внимание туристов, с каждым годом делая ярмарки всё интереснее и насыщеннее событиями, пишет boom.ms.

Ну а те, кто жаждет ощутить праздничную атмосферу и хорошо встретить Новый год, от этого только выигрывают.