Как оливки в масле: 5 причин побывать на маслодавильне уже в этом месяце

Сбор спелых оливок своими руками – развлечение, которое обязательно нужно устраивать хотя бы раз в год. Сезон сбора урожая короткий (он закончится через пару недель), так что сейчас самое время спланировать визит на маслодавильню. Почему стоит отправиться в масличную рощу уже в эти выходные?

Причина 1: увлекательная экскурсия для детей

Каждую субботу ноября тихие оливковые рощи в один момент наполняются громкими детскими голосами и смехом. Приятная суета – обязательная составляющая экскурсий, которые проводят для детей владельцы маслодавильни. Здесь действительно есть, чем заняться. Причем и тем, кто любит послушать сказки, и тем, кто не может усидеть на месте и минуты. Между деревьями можно бегать и прыгать. А еще с них можно и даже нужно рвать красивые оливки. Каменные жернова, которые лежат тут же, разрешается не просто трогать, но и крутить, выдавливая масло так же, как делали это древние жители израильских земель. Весь процесс сопровождается увлекательными историями, так что получается и познавательно, и интересно. Но нужно помнить, что в этом году экскурсии есть только в ноябре – в период созревания свежего урожая. Поэтому записываться лучше заранее.

DSC_1609

Причина 2: фото в красивой роще

Среди живописных деревьев хорошо не только гулять, но и фотографироваться. Красивые пейзажи, серебристые кроны, причудливо изгибающиеся ветви и глубокое небо – снимки на фоне деревенской пасторали выходят очень атмосферными. Оливковые рощи выглядят по-настоящему сказочно, и любой сюжет на их фоне смотрится очень выразительно. Определенно, это место – must have для ноябрьской фотосессии на природе. Вдохновляющий променад, хорошее настроение и удачные кадры гарантированы.

Причина 3: дегустация свежего масла

Возможность попробовать первое в сезоне оливковое масло – это еще один веский повод съездить на маслодавильню. Прямо во время экскурсии можно продегустировать несколько разных сортов масла, которое еще недавно было такими же оливками, как те, что растут на деревьях вокруг. Делают масло по старинным тосканским рецептам с использованием технологии единственного холодного отжима, тонкости которой основатели Шамны изучали, да-да, в Тоскане. Именно этот метод производства позволяет сохранять максимум полезных элементов и гарантирует по-итальянски насыщенный вкус. После дегустации остается достаточно времени, чтобы купить приглянувшиеся сорта из ограниченных партий маслодавильни.

IMG_1096

Причина 4: сбор и маринование оливок своими руками

Если для ребенка главное удовольствие это оливки срывать, то для взрослого – их мариновать. Процесс маринования оливок по фирменному рецепту Шамны становится не менее любопытным занятием, чем орудование древними жерновами и дегустация масел. Это нравится всем членам семьи. Тем более, что после кулинарных манипуляций закатанные баночки отдают авторам. Оценить на вкус результат своих трудов получится, как только оливки «дойдут» дома.

Причина 5: возможность узнать больше об Израиле

Экскурсии в Шамне проводят уже много лет, и за прошедшие годы стало очевидно: родители слушают так же увлеченно, как дети. История возделывания олив и производства оливкового масла теcно переплетена с историей Израиля. И узнать чуть больше о своей стране и ее традициях в нескучной форме – отличная идея, которая нравится вне зависимости от возраста. Вы знаете, что уже 6 тысяч лет назад оливковые рощи простирались к северу от Мертвого моря? Вам известно, что в Израиле растут оливы, возраст которых оценивается в два тысячелетия? А то, что у нас оливковые рощи охраняются законом, и срубить дерево без разрешения решительно невозможно?

И это лишь несколько удивительных фактов. Приезжайте в Шамну – и вам откроются самые большие оливковые тайны.

Адрес: ул. Акаланит 81, мошав Хагор (в 7 минутах езды от Петах-Тиквы)

Получить дополнительную информацию об экскурсиях можно по телефону: 03-9033380

http://www.shamna.co.il/