Новости, которые кажутся фантастикой

События культового «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта развиваются в Лос-Анджелесе будущего, а если точнее, то в ноябре 2019 года. То есть мы уже как бы в будущем, только вот что-то ни летающих машин, ни репликантов вокруг не видно, да и о колониях на далеких планетах не слышно.

40 лет назад люди представляли XXI век совсем другим, а не тем, что мы видим сейчас за окном. Однако всё еще может сбыться, ведь технологии идут вперед огромными шагами, а в новостях иногда можно прочесть такое, что раньше казалось бы отрывком из фантастического рассказа.

Плащ-невидимка

На самом деле пока еще не плащ, но канадские ученые сумели изобрести материал, который может скрывать объекты, находящиеся за ним. Разработка получила название Quantum Stealth, а ее секрет в лентикулярном растре, в СССР из такого материала еще открытки делали. Он преломляет свет таким образом, что буквально размывает объект позади.

Квантовое превосходство


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Google (@google)

В октябре Google объявила, что сумела достичь квантового превосходства — их новейший 54-кубитный процессор Sycamore сумел за 200 секунд выполнить расчеты, на которые современным суперкомпьютерам понадобились бы десятки тысяч лет. К сожалению, сама по себе технология бесполезна, сейчас специалисты заняты тем, что придумывают куда и как ее можно было бы внедрить.

Лечебная микроволновка


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lia Logan Leuenberger (@lialoganleuenberger)

Радиофизики из Томского государственного университета запатентовали новое устройство, которое способно спасать обмороженные конечности. Работает оно по принципу микроволновой печи, ученым удалось добиться, чтобы СВЧ-излучение равномерно прогревало все ткани и сосуды, не нанося ущерба. Устройство уже с успехом было испытано, благодаря ему 27-летний парень не стал инвалидом.

Генные модификации


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Javier Joaquín (@joaquin.javier)

Китайский ученый Хэ Цзянькуй объявил об успешном рождении девочек-близнецов, которым на ранней стадии развития он отредактировал гены собственным методом. Ученому удалось внести правки в геном детей и исключить вероятность заболевания СПИДом. Данная разработка позволит наконец человечеству избавиться от наследственных болезней, но пока не утихают споры о нравственной стороне вопроса.

Куплю лицо


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Cat (@cat_mayell)

Британский стартап Geomiq разместил необычное объявление — им требуется человек с добрым и красивым лицом. Оно необходимо для робота, который будет ухаживать за пожилыми людьми. Создатели уверены, что это придаст их творению человечности. Цена вопроса 128 тысяч долларов.

Спутниковый Интернет


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elon Musk Daily (@elonmuskx)

В 2019 году компания Илона Маска запустила на орбиту первые спутники будущей сети Starlink. Это грандиозное предприятие поможет посредством спутников получить доступ к высокоскоростному Интернету людям на всей планете.

Орел и эсэмэски


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nina Smith (@birdy_nina)

Для постоянного отслеживания перемещений и местоположения орла сибирские орнитологи оснастили птицу GPS-дачтиком. Только вот орел решил улететь на зимовку в Иран, а ежедневные сообщения обходятся бедным ученым в 7 тысяч рублей ежедневно. Волонтеры уже запустили акцию по сбору средств, а мобильный оператор пообещал простить часть долга.

Чехол из кожи

Французские инженеры разработали чехол для телефона из искусственной кожи, которая до боли похожа на человеческую. Благодаря ему можно управлять устройством щипками, поглаживаниями или ударами. Главный инженер заявил, что идея пришла к нему, когда захотелось ущипнуть свой телефон.

ОС для конца света


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Welcome To My Digital Museum (@dan_wallart)

Разработчик Вирджил Дюпрасс уверен, что вскоре грянет конец света, технический прогресс остановится и человечеству придется вернутся к старым технологиям, а на свалках можно найти много работающей техники. Чтобы у людей был шанс выжить в таких условиях, мужчина разработал специальную ОС, которую можно запустить хоть на старой консоли, хоть на кассовом аппарате, пишет boom.ms.

Робокоп


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Cardi V (@1.800.victoria)

Компания Knightscope уже давно занята созданием роботов-полицейских, которых чаще всего в соцсетях критикуют за бесполезность. В Лос-Анджелесе женщина стала свидетелем драки и попыталась заставить патрулирующего парк робота вызвать полицию. Машина попросила ее убраться с дороги и спокойно продолжила свое патрулирование.

Новости о роботах, стартапах, космосе и бог знает о чём еще, о чём мы раньше только в книжках читали, уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Просто изменения происходят настолько стремительно, что мы попросту не успеваем их замечать, как и то, насколько сильно меняемся сами.