Вот как выглядели первые женщины-бодибилдеры

Начало XX века ознаменовалось многими значимыми событиями, и одним из таких стал отход от стереотипа о слабой и зависимой женщине. В разных странах нашлись дамы, которых перестало устраивать знаменитое немецкое правило трех К: «Kinder, Kuche, Kirche» (дети, кухня, церковь). Благодаря первым спортсменкам в моду стали входить сильные, независимые личности, которые смогут при необходимости и за себя постоять.

То, что сейчас иногда хочется вернуть слабому полу немного женственности – это уже другой вопрос, в начале 1900-х сама идея о том, что женщина может быть красивой и сильной одновременно, была по-настоящему революционной, поэтому такие дамы вызывали чаще всего удивление и интерес, но вот восторг – не всегда.

Шарлотта Перкинс Гилман

2

Одной из первых леди, которая вместо вышивания занялась подъемом тяжестей и качанием бицепсов стала американская феминистка Шарлотта Перкинс Гилман. Общественная работа превратилась в главное занятие для нее, и женщина всю жизнь показывала своим примером, что хозяйка дома вовсе не обязательно должна быть хрупким неземным созданием. Понятно, что крестьянки и работницы фабрик такими никогда и не были, но аристократизм и физическая сила для женщин в начале XX века были понятиями, противоречащими друг другу. Так что даже попытку соединить в мыслях обывателей эти несочетаемые вещи можно считать огромной заслугой.

«Леди Геркулес» или «Великая Сандвина»

3

Австрийская силачка Кэти Брумбах вошла в историю как первая дама, получившая титул самой сильной женщины мира. Кэти родилась в Вене в семье цирковых артистов. И отец, и мать ее выступали с силовыми упражнениями, так что в данном случае было понятно, откуда у девочки с раннего возраста настоящая богатырская сила. Уже подростком она была в отца – ростом под два метра, физически невероятно развита. Позднее девушка стала выступать под псевдонимами «Леди Геркулес» и «Великая Сандвина». Артистка, несмотря на гигантский рост, нашла себе пару, и супруги много лет выступали вместе. Главным трюком великанши был подъем над головой любимого супруга. Тот, хоть и тоже не был карликом, по сравнению со своей благоверной казался субтильным. Естественно, зрители от такой пары приходили в восторг. Этот трюк супруги демонстрировали даже в преклонном возрасте.

Кейт Уильямс — «Вулкана»

4

В Британии в те же годы не было равных силачке, выступавшей под именем «Вулкана». Этот псевдоним скрывал девушку, Кейт Уильямс, которая в юности бежала из дома от строгого отца-проповедника, чтобы быть вместе с любимым. Ее избранник, цирковой артист, женился на Кейт, и молодые люди начали выступать вместе. Выяснилось, что беглянка, если и уступает своему мужу по силе, то лишь немного. Пара создала удачный аттракцион «Атлас и Вулкана», с которым объездила Старый и Новый Свет. На старых фотографиях, популярных в начале XX века, Вулкана запечатлена как невероятно сильная, но одновременно и трогательно-красивая женщина. Она много сделала для пропаганды здорового образа жизни, призывая женщин заниматься спортом и отказаться от корсетов.

«Чармион»

5

Одной из популярнейших силачек своего времени была Лавери Вали. Женщина прославилась под именем «Чармион» (Шармион). Девушка родилась в Сакраменто и стала знаменитой гимнасткой и атлетом. Именно ее считают первопроходцем женского бодибилдинга, так как красота сильного тела стала ее визитной карточкой. Лавери во многом была первой и, как любой пионер, часто становилась объектом критики. В те времена ее выступления и фотографии в принципе слегка переходили грань дозволенного в приличном обществе.

Выступая на сцене, Чармион очень эффектно демонстрировала сначала свою фигуру, затянутую в одежду викторианской эпохи, а затем, поднявшись на трапеции к самому потолку, еще более эффектно избавлялась от лишних деталей туалета и оставалась в цирковом костюме – обтягивающем трико. Этот номер со стриптизом так покорил известного изобретателя Томаса Эдисона, что в 1901 году он даже снял короткий фильм «Раздевание на трапеции». Понятно, что артистка имела скандальную репутацию и бешеный успех. Эпатировала она общество и своими фотографиями. Эта женщина первой начала демонстрировать мускулатуру почти полностью оголенного торса, и делала это также очень артистично и красиво, пишет kulturologia.ru.

Милдред Берк

6

Эта невероятно женственная красавица в юности и не мечтала о такой необычной карьере. Девушка работала официанткой в родном Канзасе, собиралась выйти замуж и стать образцовой женой и матерью, но однажды вместе с женихом случайно заглянула на выступление заезжих силачей. С этой минуты Милдред больше не могла мечтать ни о чем другом. Поступив в борцовскую секцию, девушка показала там такие успехи, что вскоре стала чемпионкой в этом виде спорта. Учитывая, что других женщин для спаррингов в 30-х годах ей пришлось бы долго искать, боролась она только с мужчинами. История сохранила для нас результаты ее спортивной карьеры – из двухсот боев за свою жизнь Милдред Берк проиграла только однажды.