Почему многие люди боятся клоунов

В природе встречаются разные статистические данные и исследования на тему отношения людей к клоунам. Но все они — примерно об одном: людям уже давно не смешно.

Разные онлайн-опросы утверждают, что клоунов боятся более 80% респондентов разного пола и возраста. Боязнь клоунов — коулрофобию — называют одной из болезней конца двадцатого — начала двадцать первого века

Как же так вышло, что цирковые артисты, в задачу которых входит веселить зрителей, превратились в страшных монстров?

1

Часть психологов считает, что страх перед человеком в таком специфическом гриме, как у клоунов, вызван так называемым эффектом «зловещей долины».

Это психологический феномен, при котором людей больше всего пугают лица и фигуры, похожие на человеческие, но обладающие небольшими отличиями, немного выходящими за рамки нормы.

Если отличия слишком сильны, это уже не страшно — такие лица и фигуры воспринимаются не как человеческие, а как принадлежащие животным или сказочным существам, которые и не должны быть похожи на людей.

Но минимальные отличия заставляют нас сомневаться: то ли перед нами какой-то странный, возможно, больной, человек, то ли неизвестное существо, старающееся выдать себя за человека.

Обе ситуации наше подсознание считает опасными, и в результате мы ощущаем неприятные эмоции — от легкого дискомфорта до панического ужаса.

2

У клоунов нарисован слишком большой рот, они носят слишком большие накладные носы и слишком длинные ботинки — всего этого более чем достаточно, чтобы внешне они выглядели «не совсем людьми» и заставляли подсознание бить тревогу.

Еще одна возможная причина коулрофобии — это неопределенность. Человек в маске клоуна может не на шутку пугать, даже если мы знаем, что за резиновым лицом прячется близкий человек.

Когда лицо человека чем-то скрыто, окружающим трудно распознать его намерения и эмоции, а они во многом передаются именно через мимику и выражение лица, пишет lifter.

С одной стороны, мы прекрасно знаем, что клоун вряд ли представляет угрозу, с другой, из-за маски мы не можем понять эмоции, планы и замыслы клоуна в конкретный момент. В ситуациях неопределенности мозг инстинктивно видит в этом персонаже угрозу — и по спине пробегает холодок.

Вы боитесь клоунов?