В погоне за счастьем

Собственно, вся наша жизнь заключается в поисках счастья. Каждый понимает его по-своему: для одних это стремление к вечной красоте и молодости, для других – идея физического и духовного абсолюта

Когда-то Йосеф Сафра вместе с группой художников и ученых из Иерусалима создали в южной части Негева кибуц Неот Смадар. Цель нового кибуца состояла ни много ни мало в поиске идеи абсолютного блаженства. Так появилась на свет «Школа самосовершенствования человека».

Йосеф Сафра был невероятно харизматичным лидером, который смог очаровать и увлечь последователей своим учением. Он стремился доказать, что Неот Смадар – рай, затерянный в сердце пустыни, и только жителям кибуца, созданного и ведомого им, доступно сакральное знание.

yesdoco october absolutnoe schastieКак любое закрытое сообщество, «Школу самосовершенствования человека» все годы окружали противоречивые слухи, не подтвердить, не опровергнуть которые никто не решался. Некоторые ученики покидали кибуц, не объясняя причин своего ухода.

Среди ушедших из Неот Смадар была сестра режиссера Авива Ор Мешулама — Рейчел, которая провела в кибуце 15 лет. В своем фильме «Абсолютное счастье» Ор Мешулам попытался расследовать тайну загадочной школы, затерянной в песках пустыни Негев.  Картина участвовала в Фестивале документального кино в Хайфе 2019-го года.

Смотрите документальный фильм «Абсолютное счастье» 23 октября в 21:00 на канале yesДоку и в видеотеке yesVOD.

На рекламу косметических средств тратятся гигантские деньги. Потом они с лихвой возвращаются производителям, потому что каждый из нас ежедневно покупает шампунь, дезодорант, кондиционер и прочие приятно пахнущих тюбики и флакончики. Мы хотим быть красивыми и молодыми, но редко задумываемся, что таится за фасадом привлекательных рекламных роликов.

yesdoco october opasnaya krasotaКанадский режиссер-документалист Филлис Эллис сняла документальный фильм «Опасная красота». Он появился после коллективного иска, поданного группой женщин, заболевших раком, против корпорации Johnson & Johnson. Истицы утверждают, что их болезнь связана с употреблением некоторых продуктов компании.

В фильме собраны эксклюзивные интервью с учеными, представителями косметической индустрии, юристами. Они считают, что государственное регулирование на рынке косметики необходимо.

А тем, кто уверен, что ничего страшного не происходит, стоит увидеть студента-медика, который в качестве эксперимента использовал 27 видов косметики. Полученные результаты шокируют!

Смотрите документальный фильм «Опасная красота» 27 октября в 22:00 на канале yesДоку и в видеотеке yesVOD.

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке: https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr