Настоящие дома без единого угла

Фото: houzz.ru

Со всем пиететом относясь к народной мудрости, мы вынуждены признать: поговорка «Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится» в своей первой части больше неактуальна.

Все чаще жители разных стран строят круглые, овальные и сферические здания, избегая углов.

Проект «Скайдом»

1

Фото: houzz.ru

Трудно представить, что еще пять лет назад здесь стоял рядовой дачный домик родом из СССР — усовершенствованная бытовка. Однако так все и было. Во времена застоя этот участок обживала пара врачей с детьми. Потом дети выросли, мир изменился, а домик пришел в негодность.

Два года понадобилось хозяйке участка Ольге Кочуневой, чтобы решиться на новое строительство. Возможно, вырос бы здесь среднестатистический коттедж, если бы на глаза землевладелице не попалась статья про сферические дома. И вот — первый дом-купол в Подмосковье.

Ольга, врач-реабилитолог, изначально хотела обустроить необычный летний дом, где бы напрочь забывался город и удавалось восстановить силы за выходные. Шарообразная форма жилища отвечала всем запросам хозяйки: большая гостиная, высокий потолок, спальни для Ольги и семьи ее сына. Рядом живет семья дочери, так что людей в доме-шаре всегда много.

Проект Kevin Cooper Garden Design

2

Фото: houzz.ru

Вы наверняка уже видели эту фотографию — подборку вроде «14 сказочных садов мира» не публиковал только ленивый. И правда, мысли о карете Золушки или, на крайний случай, персонажах «Секретных материалов» возникают сами собой. На деле все прозаичнее.

Этот частный сад спроектировали ландшафтные дизайнеры из компании Кевина Купера, базирующейся в Северной Ирландии. Специализация Кевина — красивые деревья, а не дома. Эффектный домик в виде сферы — это крытая беседка. Павильон мобильный, его можно легко переставить. Внутри — стол, электричество, круговой диван на 14 посадочных мест, отделение для бытовой или аудиовидеотехники.

Проект Castle Douglas, Dumfries & Galloway, архитектурное бюро Echo Living

3

Фото: houzz.ru

Овальная избушка на высоких деревянных ножках — своеобразный «дом на дереве», только не для детей, а для влюбленных. Это уединенное, полностью автономное жилище в глухом горном лесу. Отличное место для тех, кому хочется сбежать от всего мира и наслаждаться обществом друг друга.

Дом состоит из трех взаимосвязанных капсул-облаков — в двух из них находится жилое пространство, в третьей располагаются генераторы и батареи, заряжающиеся от солнца.

Вместо больших окон, через которые неизбежно уходило бы тепло, архитектор Сэм Бут предложил сделать много маленьких окон-бойниц, через которые открываются фрагменты пейзажа. Правда, большое панорамное окно есть над кроватью — можно смотреть на звезды.

Проект архитектора Леона Мейера

4

Фото: houzz.ru

Джулиан Голдклэнг и его жена Дезире обожают 60-е годы. Когда им предложили купить круглый дом, построенный в 1967 году Леоном Мейером, они не раздумывали. Сразу же видно — это дом мечты.

Архитектор Леон Мейер в 50-70-х годах прошлого века построил целую серию круглых домов в районе залива Сан-Франциско. Тот, что достался Джулиану и Дезире, называется «Ноланд». Внешне это вертикально стоящий цилиндр с круглой зигзагообразной крышей, будто сложенной гармошкой. Площадь жилища — более 100 квадратных метров. Здесь есть гостиная, кухня, две спальни и две ванных комнаты. Новые хозяева, естественно, обставили дом мебелью и разными безделушками родом из 60-х.

Проект Randy Colwell бюро Monticello Custom Homes and Remodeling

5

Фото: houzz.ru

Круглых зерновых бункеров в американском штате Миссури полно. В них местные фермеры сушат пшеницу и кукурузу, а семья Макдауэлл — живет. Марк и Келли — дизайнеры, муж занимается мебелью, жена — интерьерами.

Изначально пара хотела соорудить из старого бункера гостевой домик, позже план поменялся — бункер купили новый, а дом сделали не гостевой, а хозяйский. Металлический цилиндр с конусовидной крышей является центром здания и собственно жилой зоной, вокруг расположены разные подсобные помещения. Общая площадь комплекса — почти 200 квадратных метров.

Проект Grain Bin Residence дизайнера Nick Pancheau, AIA

6

Фото: houzz.ru

Если вы думаете, что в США есть только один жилой зерновой бункер, вы ошибаетесь. Их не меньше десятка. Кейт Моррис, бывшая учительница рисования, мечтала жить в таком с детства. И воплотила мечту в реальность: отец Кейт ушел из жизни, завещав ей 25 акров пустынных прерий в Монтане, и она сразу же приобрела большой бункер, полагая, что быстро превратит его в дом без посторонней помощи.

Восемь лет бункер стоял без дела, пока учительница не вышла на пенсию. В какой-то момент она вспомнила про своего бывшего ученика, который стал архитектором. Он согласился помочь.

Бункер разделен на два этажа. Внизу — мастерская, гостевая ванная и технические помещения, на втором этаже — гостиная, кухня, спальня и хозяйский санузел.

Проект Go Glamping

7

Фото: houzz.ru

Джим Миллиган и Никола Микин мечтали об эффектном загородном доме, где можно жить в полной гармонии с природой. Чтобы реализовать свою мечту, им пришлось поселиться в березовых зарослях на самом краю западного побережья Шотландии.

Прочный сборный дом стоит на деревянной платформе. Внешне он напоминает купол, в стальных ячейках — мембрана из переработанного ПВХ со сроком службы 25 лет. Часть ячеек сделаны прозрачными, а часть — глухими, с покрытием против ультрафиолета. Внутри — открытое пространство с разными функциональными зонами. Одно из самых притягательных мест в доме — кедровая ванна с панорамным окном. Там есть на что посмотреть. С обрыва видны не только воды Атлантики, но и средневековый замок, возле которого проходили съемки фильма «Монти Пайтон и Священный Грааль».

Проект Оmnidome

8

Фото: houzz.ru

Еще один серийный проект купольного дома под названием Domehouse придумали южнокорейские архитекторы. Не смотрите на его инфантильный вид, особенно в таком фруктово-ягодном варианте. Эта каркасная конструкция из стекловолокна выдержала испытания арктическими ветрами и тропическими ливнями.

Легкий мобильный дом собирается за четыре часа, не промокает и не боится ржавчины. Изначально производители предлагали использовать такие дома в качестве аварийного и туристического жилья или для коммерческих целей — например, на выставках. Но оказалось, многие люди готовы жить в этих «шариках» круглый год. Диаметр полусферы — шесть метров, высота — 3,7 метра, площадь — 30 квадратных метров.

Проект Platform 5 Architects

9

Фото: houzz.ru

Эта садовая беседка в форме завитка — многофункциональное помещение. С одной стороны — кабинет в саду, который хозяйка построила, чтобы писать книгу. С другой — открытый сарай для хранения садового инвентаря. Теперь понятно, почему постройку шутливо назвали Shoffice — от соединения английских слов «лопата» и «офис».

Архитектор Патрик Мичелл, проектировавший завитушку, учел все пожелания заказчицы — ей, прежде всего, не хотелось, чтобы строение напоминало сарай. Мичелл соорудил двухслойную конструкцию — обшил решетчатый каркас деревянными рейками, внутри встроил небольшой письменный стол, шкаф и полочки. Застекленный фронтон позволяет без помех обозревать внешнее пространство. Хозяйские дети облюбовали для игр уютную деревянную террасу.

Проект Helliwell + Smith | Blue Sky Architecture

10

Фото: houzz.ru

Холли и Пол Макнелли когда-то жили в городе и держали книжный магазин, пока на глаза им не попались фотографии из парковой резервации Галф-Айлендс. Живописные пейзажи пленили книготорговцев так сильно, что скоро пара перебралась на остров Сидни, выстроив себе дом с видом на залив.

У дома необычная планировка: сверху он напоминает атриум круглой формы с открытым двором. Все жилые и нежилые помещения закольцованы. Через стеклянные стены проникает максимум солнечного света. Дом имеет три спальни, две ванных, кабинет, кухню-гостиную и, само собой, большую библиотеку. Кроме того, тут нашлось место для деревообрабатывающего цеха Пола, где он производит мебель.

Проект DWYER DESIGN

11

Фото: houzz.ru

Дом под названием Radius House был построен более 50 лет назад, но и сегодня выглядит очень современно. Своей необычной формой он обязан архитектору Даниэлю Либерману, одному из первых евангелистов «зеленого» строительства и многоразового использования материалов, пишет lenta.ru.

Даниэль раньше других смекнул, что здание с панорамными окнами по периметру и стеклянной крышей получает больше солнечной энергии, чем обычное. А значит, можно сэкономить на отоплении и электричестве. Наконец, архитектор тянулся к органическим формам, а в природе углы встречаются редко. В итоге на зеленых холмах Калифорнии в окружении секвой появился круглый дом с каркасом из древесины местных пород и различными деталями вторичной переработки — элементами мостов и даже военных самолетов. Недавно дом пережил серьезную реконструкцию, но нынешние его владельцы, Эндрю и Ким Тодд, пощадили концепцию Либермана.