Известные люди, которые смогли победить рак

Вы видели этих людей в ваших любимых телешоу и фильмах и слышали через динамики и наушники. Но знаете ли вы, что каждый из них столкнулся в свое время с ужасным диагнозом и не позволил болезни победить?

Конечно, это сложнее, чем кажется, и врачи обычно говорят не о том, что кто-то полностью вылечился, а о том, что у него «ремиссия» или «онкология» без видимых признаков рака. Но они не сдались, они вернулись к публике после рака, и многие их поклонники могут даже не осознавать, что их кумиры преодолели страшную болезнь.

Роберт де Ниро

Роберт де Ниро узнал, что у него рак простаты в 2003 году, когда ему было 60 лет. Благодаря обычному обследованию врачи обнаружили заболевание еще до того, как оно смогло распространиться. Вскоре после постановки диагноза известный актер («Схватка», «Медвежатник», «Знакомство с Факерами») и обладатель многочисленных кинопремий и наград перенес операцию и впоследствии был объявлен излечившимся от рака.

Бен Стиллер

У Бена Стиллера был диагностирован рак предстательной железы в 2014 году. У талантливого комедийного актера («Образцовый самец», «Дюплекс», «Как украсть небоскреб») не было никаких симптомов и факторов риска, но по совету своего врача он прошел плановый скрининг, МРТ и биопсию. Обнаруженную опухоль удалили с помощью роботизированной лапароскопической радикальной простатэктомии. Три месяца спустя он был объявлен излечившимся от рака.

Синтия Никсон

У звезды сериала «Секс в большом городе» Синтии Никсон был диагностирован рак молочной железы после обычной маммографии в 2006 году, когда ей было 40 лет. У ее матери дважды обнаруживали это заболевание, поэтому Никсон проходила обычные обследования с 35 лет. Ей сделали лампэктомию, затем применили лучевую и гормональную терапию. Сейчас Синтия является представителем Susan G. Komen for the Cure, крупнейшей некоммерческой организации по лечению рака молочной железы в мире.

Хью Джекман

Австралийский актер Хью Джекман, наиболее известный своей ролью Росомахи в серии фильмов «Люди Икс», объявил, что у него был базальноклеточный рак, форма рака кожи. Операцию провели в 2013 году. 50-летний актер винит себя за то, что он не использовал солнцезащитный крем и теперь проходит регулярные осмотры. После первоначального диагноза у него было удалено еще пять дополнительных опухолей базальноклеточного рака.

Джейн Фонда

У актрисы и активистки Джейн Фонды рак был впервые диагностирован в 2010 году, когда врачи обнаружили опухоль в ее груди. У звезды «Грейс и Фрэнки» была неинвазивная операция по ее удалению, а шесть лет спустя — мастэктомия. В 2018 году ей также удалили раковую опухоль с нижней губы. В интервью британскому Vogue она призналась, что часто ходит к кожному врачу, чтобы он «отрезал мне что-то хирургически», но теперь ее здоровье в хорошем состоянии.

Шэрон Осборн

У Шэрон Осборн был диагностирован рак толстой кишки в 2002 году. Вероятность ее выживания составляла 33 процента, но она выстояла. Операторы MTV засняли ее болезнь для второго сезона «Осборнов». Когда у нее выпали волосы, она носила парики, сделанные на заказ мастером Шер. В 2004 году она основала Программу по лечению рака толстой кишки Шэрон Осборн в больнице Cedars Sinai в Лос-Анджелесе. В 2012 году Шэрон перенесла двойную мастэктомию после обнаружения у нее гена, который увеличивает риск развития рака молочной железы.

Кэти Бейтс

В 2003 году у актрисы, получившей Оскар, был диагностирован рак яичников 1-й стадии. Кэти Бейтс сразу же перенесла операцию и прошла девять месяцев химиотерапии. В 2012 году у нее был диагностирован рак молочной железы, ей сделали двойную мастэктомию. Сегодня она живет с лимфедемой, довольно распространенным хроническим заболеванием, вызванным повреждением лимфатических узлов, полученным при лечении рака.

Марк Руффало

В 2001 году звезда «Мстителей» Марк Руффало увидел сон о том, что у него опухоль мозга. Конечно же, он пошел к врачу и обнаружил, что у него акустическая невринома, доброкачественный тип рака, поражающий нервы, ведущие от внутреннего уха к мозгу. Хирурги успешно удалили ее, но Руффало потерял способность удерживать равновесие и у него случился частичный паралич лица. У актера ушел год на то, чтобы оправиться, прежде чем возобновлять карьеру. Хотя большинство побочных эффектов исчезло, он и по сей день глух на одно ухо.

Кайли Миноуг

В 2005 году, когда Кайли Миноуг было 36 лет, у нее дигностировали рак молочной железы. Вскоре после этого австралийская поп-певица перенесла операцию, а затем и несколько месяцев химиотерапии. По словам Миноуг, изначально ей поставили неправильный диагноз. Ее заявление привело к огромному потоку людей, желающих обследовать грудь, сделать маммографию и биопсию, что затем было названо «эффектом Кайли».

София Вергара

Софии Вергаре был поставлен диагноз рак щитовидной железы в 2000 году. Актриса «Американской семейки» отвела своего сына к эндокринологу, чтобы проверить наличие у него диабета, так как это заболевание появлялось в ее семье и раньше. Доктор спросил, может ли он осмотреть ее тоже. У нее была обнаружена опухоль, и щитовидная железу пришлось удалить. София назначили йодную терапию и ежедневный прием лекарств для регулировки метаболизма, пишет lifter.

Рак может случиться с кем угодно. И хотя некоторые вещи остаются вне вашего контроля, есть то, что зависит от вас. Так, вы и только вы можете отказаться от некоторых способствующих его возникновению привычек и регулярно проходить медицинские обследования. Ну а если вдруг пугающий диагноз все же прозвучал — ни в коем случае не сдаваться.

Берите пример с лучших!