Внимание! Родился ребенок…

Close-up shot of three month baby girl's foot manipulated by osteopathic manual therapist or physician

Ребенку полтора месяца. Именно с этого возраста я обычно начинаю осматривать детей как своих пациентов. И поверьте мне: их позвоночники уже можно диагностировать так же, как и позвоночники взрослых. Детские врачи, не в обиду им будет сказано, осматривают детей далеко не так тщательно, как осматривает их опытный мануальный терапевт. Они делают то, чему их учили в институте, и не всегда считают разницу в несколько миллиметров чем-то существенным, забывая при этом, что расстояние между диском и корешком нерва, отходящего от спинного мозга, у взрослого человека составляет 0.6-0.8 мм, а у ребенка — всего несколько десятых миллиметра.

Дорогие родители и бабушки с дедушками! Осмотр ребенка необходимо начинать, как ни странно, с самих себя: ведь ребенок генетически повторяет папу или маму — того, чьи гены в день зачатия ребенка оказались более активными. Кроме этого, не забывайте, что любые смещения дисков (не только сколиозного или кифозного характера, когда большая часть или весь позвоночник вовлечены в волнообразные искривления), но и даже нескольких дисков, вызывающие, например, у родителей бронхиты и частые простудные заболевания, вызовут у ребенка астму. Те родители, которые перед зачатием ребенка страдали сильным радикулитом или, говоря медицинским языком, пояснично-крестцовым остеохондрозом, могут произвести на свет ребенка с недоразвитой ножкой. У родителей, страдавших колитом или гастритом до зачатия ребенка, он будет со дня рождения страдать от плохого пищеварения, хотя все обследования у врачей покажут норму, и т.д.

Все физиологические изменения в органах при ущемлении корешков нервов, управляющих ими, начинаются на 12-13-й год, и до этого времени ни одно стандартное исследование или анализ не покажут нарушения.

Как я неоднократно писал, детский контингент (до 15 лет) составляет у меня ежедневно до 60 процентов приема. А это, из 40-50 пациентов, — 25-30 детей. Причем то, что я мог вылечить у ребенка в возрасте до 5 лет за 1-2 сеанса, уже в 13 лет иногда занимает от 6 месяцев до года упорного труда. Тяжело и мне, и больному ребенку. Я имею в виду сколиозы и кифозы более 30 градусов.

Итак, начните осмотр с самих себя. Разденьтесь и встаньте лицом к зеркалу, соединив ступни ног и выпрямив колени. Коленные суставы должны соприкасаться внутренними поверхностями. Локти рук, свободно опущенных вдоль туловища, должны находиться на одинаковом от него расстоянии. Соски грудей у мужчин — на одном уровне.

Внимательно осмотрите линию боковых поверхностей талии на переходе к тазу. В норме вогнутости одинаковы. Особенно внимательно проверьте углы между шеей и плечами. При этом обратите внимание на точки перехода от шеи к плечу: они должны находиться на одном уровне. Ну и, наконец, плечи: их высота также обязана быть одинаковой.

И даже если вы не нашли нарушений у себя, то есть исключили наследственный фактор, не забывайте, что ребенок мог повредиться при появлении на свет, то есть в момент своего рождения. Неправильное положение при родах, неосторожная работа акушера, незначительный удар и многое другое могут повлиять на нежное, неокрепшее тельце ребенка.

В 3-5-месячном возрасте положите ребенка на животик. Вытяните его ножки так, чтобы коленки касались одна другой, и проверьте по пяточкам длину ножек. Разница даже в 5 миллиметров говорит о смещении тазовых костей. Складочки на ножках и туловище ребенка также дадут хотя и не совсем точную, но достаточно вескую для проверки у специалиста информацию: они должны быть симметричны. Проверьте очень внимательно, одинаковы ли длины ступней и рук ребенка.

Затем “пропустите” позвоночник ребенка между указательным и безымянным пальцами от шейки до таза. Линия должна быть ровной. Указательным пальцем проведите по остистым отросткам позвонков: впадины и выступы должны быть одинаковой высоты.

У ребенка, который уже хорошо держит голову, обратите внимание на наклон головы. Укладывая его на животик, обратите внимание на то, в какую сторону ребенок поворачивает головку. Если вправо и влево в равной мере, это хорошо. Если же он предпочитает только одну сторону, то возьмите его на руки и осторожно постарайтесь повернуть головку, пока ось подбородка не совпадет с осью плеча с каждой из сторон одинаково.

Дайте ребенку два своих пальца и аккуратно потяните на себя. Усилие, с которым ребенок держит ваши пальцы, должно быть одинаково. Проверьте и усилие, с которым ребенок отталкивает согнутыми в коленях ножками ваши руки: и оно должно быть равномерным.

И еще одно предупреждение. Если ребенок очень часто плачет без видимых для вас причин как ночью, так и днем, не забывайте, что у него может болеть голова, животик, рука или нога. Словом, все то, что беспокоит и взрослого человека, только сказать об этом он, к сожалению, не может.

Покажите его и в этом случае мануальному терапевту. Ведь только он — специалист, в совершенстве знающий позвоночник, — может определить ущемление корешка нерва и, освободив его, избавит ребенка от боли в данный момент, а также предупредит развитие заболевания в более поздний период.

Будьте здоровы!
Ваш Борис Шильман

Центр альтернативной медицины под руководством мануального терапевта Бориса Шильмана имеет два филиала:

— Ришон ле-Цион: ул. А-сира, 12, тел: 03-9623041
— Хайфа: ул. Герцель, 16, 2-й этаж, ком. 203, тел: 04-8663279

Сайт клиники: www.shilmanmed.com/ru

На правах рекламы