Скульптор создаёт невероятные работы из проволоки

Дариус Хулеа (Darius Hulea) — художник из Румынии, известный своими мастерскими «портретами», выполненными из чугуна, нержавеющей стали, меди и латунной проволоки.

Художник (instagram.com/darius.hulea) удачно сочетает элементы современного и классического искусства, чтобы воплотить в жизнь свои скульптуры. Используя промышленные материалы, Дариус превращает их в узнаваемые «портреты» известных исторических деятелей, среди которых художники, философы, поэты и т.д..

1

Дариус заинтересовался искусством благодаря народным ремёслам, которыми он проникся в деревне, где проходило его детство. Бабушка и прабабушка художника носили традиционные румынские наряды. Кроме того, на него также оказал влияние его дедушка, который много чего рассказывал мужчине о промышленных материалах, поскольку сам он работал с сельскохозяйственными инструментами и был мастером по дереву. Все эти полученные знания и навыки, объединив их, Дариус перенаправил на создание скульптур.

3

И хотя из-за используемых материалов и самого исполнения произведения Дариуса считаются современными, его скульптуры основаны на принципах классического рисунка. Его работы напоминают эскизы, которые были оставлены незаконченными, отчего появляется возможность для дальнейшей интерпретации.

4

Металлическая проволока очень напоминает мазки карандаша, и художник успешно превращает их в осязаемые трёхмерные формы. Художественный критик и куратор Олив Мирча (Oliv Mircea) говорит, что произведения Дариуса «никогда не испытывают недостатка в энергии и правдоподобности и обладают определенной и хорошо узнаваемой элегантностью, которая заключается в выражении и стиле, которые являются результатом невероятной наблюдательности скульптора, а также художественного анализа».

5

Румынский художник словно находит художественную свободу, работая с металлом, так как это материал, который практически не имеет ограничений. Он может быть изогнут и изменён различными способами, отчего Дариус может создавать свои портреты так, как ему нравится.

6

«Галерея портретов никоим образом не объясняет и не рассказывает о метафизическом измерении героического существования каждого из изображённых лиц, не объясняет их яство, потому что такое объяснение означает их уничтожение, сводя их к нулю, при этом делая их реалистичными, подставляя что-то от славной природы того, кто их воплощает», — говорит Дариус.

7

«Я надеюсь, что люди поймут, что я не делаю что-то необычное, а просто по-новому рисую на прочном материале прошлого. Затем я как художник могу исследовать и искать мифическое, ренессансное и современное мышление, находя трёхмерные примеры, которые описывают нас теперешних в истории прошлого», — рассказал в своём интервью современный румынский художник.

8 9 10 11 12 13 14

Источник: Vinegred.Ruinstagram.com/darius.hulea