Памуккале – восьмое чудо света

Травертины – естественный парк Памуккале в Турции неподалеку от города Анталия. Слово «памуккале»на самом деле переводится как «Хлопковый замок«, потому, что из далека оно напоминает огромные хлопья ваты или пуха.

Как образовались эти чудесные образования? Дело в том, что геологически местность находится на 17-и геотермальных источниках, температура воды которых достигает от 30 до 100 °C .

1

Эта вода стекает по склонах скалы, вода испаряется на краях и таким образом получаются маленькие бассейны разнообразной формы с известняковыми стенками- травертинами.

2

А белый цвет- за счет отложения солей из источников, богатых кальцием. Памуккалепризнан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с городом Хиераполис с 1988 года.

3

Однако кроме внешней привлекательности, эта местность известна тем, что минеральные воды Памуккале обладают лечебными свойствами.

4

Здесь успешно лечат заболевания сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системы, заболевания глаз, психические расстройства, рахит, кожные и желудочно-кишечные заболевания, люмбаго, псориаз и экзему, снимает усталость и стресс.

5

Существует легенда, что сама Клеопатра любила приезжать в Памуккале для оздоровления и омоложения, благодаря чему и была такой красавицей. А бассейн в котором она купалась, до сих пор «носит» ее имя, температура воды в нем +35 С.

6

Погружаясь в воду ты чувствуешь себя как в облаках. Теплая и мягкая вода окутывает твое тело мягко и шелковисто, а миллионы маленьких пузырей которые исходят с недр земли подарят вам незабываемые ощущения, пишет interesno.cc.

7

Не упустите возможность увидеть это райское место на земле, которое еще называют восьмым чудом света. Ощущение действительно потрясающее и незабываемые.

Поделитесь этим постом с друзьями!