Знаменитые актеры, которые доживали свой век в нищете

В молодые годы эти звезды советского экрана обладали невероятной славой и искренней народной любовью. Но, к сожалению, к старости они лишились высокого статуса.

С наступлением тяжелых 1990-х эти талантливые актеры стали невостребованными. Начались материальные трудности, проблемы со здоровьем, и в свои последние годы некогда звезды СССР были вынуждены практически выживать.

Георгий Вицин (1917—2001)

1

Последние годы культовый актер прожил очень скромно. Квартиру в центре Москвы Вицин отдал любимой дочери, а сам переселился в маленькую «хрущевку». В конце 1990-х годов артист избегал журналистов, и лишь изредка выходил на улицу, чтобы покормить бездомных животных. Материальную помощь от поклонников Вицин не принимал.

Скончался в 2001 году от хронических заболеваний сердца и печени, а через несколько дней в Центральном доме кинематографистов устроили гражданскую панихиду, на которую пришли видные деятели искусства.

Сергей Филиппов (1912—1990)

2

Еще в 1965 году у актера обнаружили рак, но он боролся с недугом и продолжал сниматься. Филиппов не скопил крупных средств к старости, и к концу 1980-х уже не мог работать из-за болезни. Актер скончался в 1990 году, пережив свою вторую супругу на год. Ни «Ленком», ни родственники не помогали проводить актера в последний путь. Устроить похороны удалось только благодаря Александру Демьяненко, который лично начал сбор средств.

Татьяна Пельтцер (1904—1992)

3

В конце 1980-х у актрисы начались проблемы с психическим здоровьем, и в 1992 году Татьяна Ивановна попала в психоневрологический диспансер. Там она упала, сломав шейку бедра. Вставать с постели Пельтцер уже не могла, и в том же году ушла из жизни.

Борислав Брондуков (1938—2004)

4

На закате жизни у Борислава Николаевича сильно пошатнулось здоровье. В 1997 году в Брондукова случился уже четвертый инсульт. Актер оказался обездвижен в своей квартире на окраине Киева, и почти полностью лишился способности говорить.

Оставшиеся 10 лет за ним ухаживала супруга. Выделенной властями президентской стипендии катастрофически не хватало, и во многом выживать семье помогали неравнодушные люди, узнавшие о горе Брондукова из СМИ.

Михаил Кононов (1940—2007)

5

В начале 1990-х в отечественном кино наступили перемены, и Кононов принципиально отказывался сниматься в низкопробных фильмах. У актера начались серьезные материальные трудности, из-за чего Михаил Иванович продал квартиру в столице и переехал в Подмосковье.

Актер с увлечением занялся работой в огороде и ведением собственного хозяйства. Но он по-прежнему мечтал сняться в картине, за которую не будет стыдно перед самим собой. К сожалению, новых предложений не поступало, и в 2007 году актер скончался от множества проявившихся болезней.

Нонна Мордюкова (1925—2008)

Russian and soviet film actress Nonna Mordyukova (1925-2008). Photo of 1980.

Знаменитая актриса не прекращала сниматься даже после развала Страны Советов. В 1999 году она снялась в своем последнем фильме. Болезни уже не позволяли Мордюковой работать, и последние годы она была вынуждена доживать на небольшую пенсию.

Александр Белявский (1932—2012)

7

В 2003 году Александра Белявского сразил инсульт, после которого актеру пришлось заново учиться говорить. Потеряв из-за болезни работу, семья стала жить очень бедно. 8 лет Александр Борисович боролся с болезнью, но вернуться в театр и кино ему уже было не суждено. В 2012 году артист выпал из окна собственного дома. По официальной версии Белявский покончил с собой, но некоторые считают, что это был несчастный случай.

Татьяна Самойлова (1934–2014)

8

Актриса стала невероятно популярной после съемок в фильме 1957 года «Летят журавли», который через год отметили Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля. Но дальше карьера актрисы пошла на спад.

Девушку звали работать западные режиссеры, но власти не выпустили Самойлову за границу. С 1975 года актриса перестала появляться на экране, и в 2014 году закончила жизнь в одиночестве и бедности.

Наталья Кустинская (1938—2012)

9

В последний раз актриса появилась на экране в 1989 году. В следующие годы новых ролей не было, а былая красота покидала Кустинскую. Она располнела и стала страдать от проблем со здоровьем, пишет boom.ms.

В 2002 году в жизни Кустинской случилась череда трагедий: скончался шестимесячный внук актрисы, а затем ее сын и муж. На фоне депрессии у Натальи Николаевны развился остеоартроз. В 2010 году после неудачного падения женщина получила травму позвоночника. Через 2 года Кустинская в состоянии комы и с диагнозом «пневмония» попала в реанимацию. Спустя несколько дней Наталья Кустинская скончалась, не приходя в сознание.