Самая трагическая судьба в истории советской гимнастики

Когда-то Елену Мухину называли лучшей советской гимнасткой. Даже мужчины ахали и зажмуривались, когда хрупкая девушка перелетала с одного бруса на другой. Визитной карточкой скромной, трудолюбивой и бесконечно упрямой Мухиной были невероятно сложные программы, некоторые элементы которых сегодня запрещены из-за опасности для здоровья спортсмена.

Карьера Елены была на пике, но всё закончилось в один миг. Во время подготовки к Олимпиаде 1980 года красавица неудачно прыгнула и сломала шею. Следующие 26 лет гимнастка провела в одной комнате. Происшествие перечеркнуло не только карьеру, но и жизнь девушки. А кое-кто из ее поклонников до сих пор считает, что во всём был виноват тренер чемпионки…

Детство и первые шаги в спорте


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Катерина Ремньова (@acro_with_remnova)

Будущая звезда спорта появилась на свет в 1960 году в Москве. Спустя 2 года после рождения девочки ее мать ушла в мир иной. Отец заботиться о дочери не собирался и вскоре создал новую семью. Лену вырастила бабушка.

В большой спорт Мухина попала случайно: как-то раз на уроки в ее школу пришла женщина, подыскивавшая таланты для гимнастической секции. С раннего детства мечтавшая стать гимнасткой девочка с радостью вызвалась добровольцем.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zhoxxyy (@zhoxxyy)

Тренеры вскоре поняли, что им в руки попал неограненный бриллиант. Уже в 14 Мухина стала кандидатом в мастера спорта. А потом девушку приметил Михаил Клименко, известный, но очень жесткий тренер, который до этого готовил лишь мужчин. По воспоминаниям приятелей Клименко, тот был максималистом до мозга костей. Именно поэтому тренеры-знакомцы Михаила удивлялись, когда тот, показав им свою новую подопечную, безаппеляционно заявил: «Будет чемпионкой мира!»

В спортсменке не было азарта и особой злости, характерных для потенциальных чемпионов. Зато таланта, упрямства и беспрекословного подчинения тренеру у Мухиной было в достатке. Всего за полтора года работы с Клименко девушка стала кандидаткой в олимпийскую команду СССР к соревнованиям 1976 года. Увы, Елену «завернули» на подготовочном этапе: спортсменка была слишком юной и пока не могла гарантировать идеального результата.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Agenda Woman (@agenda.woman)

Первые успехи

В 1977-м настал звездный час молодой красавицы. С чемпионата Европы в Праге Мухина привезла три золотых медали. Там она поразила публику «петлей Корбут», над которой долго корпела с тренером, дорабатывая отдельные элементы приема. Переделанный номер назвали в честь чудо-спортсменки «петлей Мухиной»! Сегодня обе эти петли давным-давно запрещены.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Henrik von Gerber Art (@henrikvongerber)


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Марина (@balletmygreatlove)

В 1978 году Елена блистала и на чемпионате СССР, и на чемпионате Европы. И там, и там хрупкую красавицу провозгласили абсолютной чемпионкой. Вот только на чемпионат мира Мухина не попала: неудачно сломала ногу. Едва оправившись после травмы, спортсменка начала тренироваться с удвоенной силой. Близились Олимпийские игры 1980 года, и Клименко ждал, что его воспитанница поразит там всех!


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от *•.¸♡ Виктория ♡¸.•* (@braceletkhv)

Катастрофа

Беда пришла, откуда не ждали. Во время очередной тренировки, пытаясь выполнить составленный тренером номер, девушка ошиблась. Клименко хотел, чтобы Мухина сделала «сальто Томаса», которое обычно входит только в мужскую программу. Елена снова и снова шла к тренажерам, но на очередной попытке неудачно оттолкнулась, рухнула на пол головой вниз и сломала шею.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Лиана Курбанова (@gymnastics_trainer13)

При немедленной операции на позвоночнике у девушки были бы шансы прийти в норму. Но медики пошли на хирургическое вмешательство лишь на третьи сутки после падения. Истощенный тренировками организм Елены попросту отказывал: спортсменку раз за разом с огромным трудом выводили из комы. Паралич побороть так и не удалось, а при попытке справиться с ним с помощью методики Дикуля у Мухиной чуть не отказали почки.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Белый цветок.Уфа (@plantslover_ufa)

Вина тренера

Многие специалисты до сих пор считают, что в бедах Лены виноват ее тренер. Современники твердят: Клименко гонял подопечную жестоко, как мужчину, не прощал ей никаких слабостей, никогда не давал полностью восстановиться после травм и вечно унижал, называя ленивой бездарностью. Тренер вбивал в голову Мухиной одну мысль: без него и его указаний спортсменка никому не нужна. Ну а вскоре после Олимпиады, когда его подопечную буквально собирали по кусочкам, Михаил преспокойно уехал в Италию с семьей.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Анна Карбан (@anna_karban)

Тем не менее именно благодаря наставничеству Клименко Лена стала звездой, и сама она это прекрасно понимала. Позже, во время интервью, у парализованной уже Мухиной спросили напрямик, считает ли она Михаила виновным в своих горестях. Девушка ответила лишь: «Это я приучила тренера к тому, что способна работать с любыми травмами». Елена предпочитала не искать виноватых, а пытаться радоваться каждому дню. Другого выхода у бывшей легенды спорта попросту не было, пишет boom.ms.

Следующих 26 лет спортсменка жила в своей квартире, специально оборудованной для ее потребностей. За Леной ухаживала бабушка, а когда старушка сама слегла, на помощь пришли бывшие коллеги гимнастки. Парализованная Мухина много читала, смотрела телевизор, выполняла специальные упражнения, благодаря которым могла кое-как двигать руками. В 2006 году гимнастки не стало…