Она любила делать добро — и в жизни, и в смерти

Она любила делать добро — и в жизни, и в смерти: 14-летняя Ноам Голд из поселка Баркан погибла две недели назад в страшной автокатастрофе, когда автомобиль, в котором она ехала, потерял управление и врезался в фонарный столб. Родители девочки дали согласие на трансплантацию ее органов.

 

Трагедия случилась 23 июля: после семейного отдыха в Луна-парке Ноам осталась ночевать у своей подруги в Ган-Явне, недалеко от Ашдода. На следующий день брат подруги повез ее и Ноам на железнодорожный вокзал Ашдода. Внезапно по непонятной причине водитель потерял управление, автомобиль занесло, закрутило и он врезался в фонарный столб. Все трое были пристегнуты, но удар, который пришелся на заднюю дверцу, возле которой сидела Ноам, оказался слишком сильным. Ноам скончалась на месте от перелома шеи.

Прибывшая на место скорая помощь доставила девочку в реанимацию ашдодской больницы «Ассута», однако все возможности современной медицины уже были бесполезны.

«Мне позвонили и сообщили, что Ноам попала в аварию и что мне нужно как можно скорее прибыть в больницу, — рассказала корреспонденту ynet мать Ноам, Зоар. — Когда я приехала, я увидела Ноам лежащей на кровати, на ней было всего несколько царапин. Я помню, как говорила доктору: позвольте я заберу ее домой, смажу йодом ее царапины. Я не могла осознать того, что произошло. Два часа я сидела возле дочки, обнимала и целовала её в последний раз, говорила ей: «Ноам, дыши, открой глаза!» Боль была неимоверной…

Когда нас спросили, не хотим ли мы пожертвовать ее органы, мы не сомневались, что Ноам хотела бы именно этого. В прошлом мы говорили о важности пожертвования органов, потому что у нас, ее родителей, есть карточки добровольного донора «Ади». Это был очень непростой момент, от нас требовалось за считанные секунды решить, хотим ли мы продолжить круговорот боли и страданий или дадим кому-то шанс на лучшую жизнь. Мы выбрали второй вариант, и Ноам могла бы нами гордиться.

Ноам была солью нашей земли, уже только по огромному числу друзей, которые пришли на похороны, можно понять, как сильно все ее любили. В тот последний день, когда мы все вместе были в Луна-парке, у нас осталась пицца, и Ноам угостила ею работников аттракционов. Потом она подошла ко мне и сказала: «Мама, дарить – это такое огромное удовольствие».

Роговицы глаз Ноам были пересажены двум больным в ашдодской больнице «Ассута», у которых теперь появится шанс вновь увидеть наш мир. Благодаря Ноам.

 

Информацию об израильской трансплантологии вы можете получить на странице программы донорства органов «Ади» в Фейсбуке

Подписаться на карточку донора органов «Ади» можно на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org