Что известно про одесскую бабулю оскароносного Леонардо Ди Каприо

Фото: instagram.com/mrs_kate_dicaprio

Сегодня, когда большую часть кассы кинотеатров делают разнообразные фильмы про супергероев, Леонардо Ди Каприо остается чуть ли не единственным голливудским «тяжеловесом», удержавшимся от соблазна в них сняться. Режиссеры популярных лент не теряют надежды заполучить к себе в команду оскароносного Лео.

Вот только ради согласия Ди Каприо создателям фильмов в последнее время приходится становиться в очередь. Сын безвестной секретарши, Леонардо стал одним из самых известных актеров современности, а всё благодаря упорству и фантастической работоспособности. Причем Лео утверждает, что этими чертами характера он обязан маме и любимой бабуле!


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от georgia ; old sport (@voguedicaprio)

Бабуля-украинка

Бабушка будущей голливудской знаменитости приехала в США из Германии. Тогда ее звали Хелен Инденбиркен. Но при рождении женщину нарекли Леной. Настоящее имя бабули Ди Каприо Елена Степановна Смирнова. И была баба Лена уроженкой Российской Империи!


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от My Name Is Rose (@mrs_kate_dicaprio)

Доподлинно неизвестно, в каком городе появилась на свет Елена Степановна. Одни источники указывают местом ее рождения Херсон. Другие кивают на Одессу. Одно остается точным: бабушка Леонардо Ди Каприо родилась в портовом украинском городе!


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от georgia ; old sport (@voguedicaprio)

Дорога в Германию

После революции жить в коммунистической России Смирновым не хотелось. Прадед и прабабка Ди Каприо уехали в Германию, взяв с собой маленькую дочь. Выросшая среди немцев, Елена предпочитала зваться Хелен, переделав свое имя на немецкий лад. В Германии будущая бабушка актера нашла своего суженого, вышла за него замуж и приняла фамилию Инденбиркен.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от My Name Is Rose (@mrs_kate_dicaprio)

Когда среди немцев воцарились нацистские настрои, Инденбиркены хотели было выехать из страны, но не успели: когда семья созрела для эмиграции, возможность эту уже закрыли. Всю Вторую Мировую Елена с мужем провела в Германии. Мать Лео, Имерлин Инденбиркен, появилась на свет в 1943 году. Родилась малышка в бомбоубежище во время очередного авианалета…


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Leonardo Dicaprio (@__leonardo__dicaprio)

Переезд в США

После окончания войны супруги Инденбиркен выехали из Германии в США. Жить на прежнем месте Елена с мужем не хотели: при Рейхе их едва не отправили в концлагерь за «русское происхождение». Снова в Германию пара вернулась лишь в 1985 году…


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от titanic_feeling (@titanic_feeling1912)

В Америке, в общине немцев-переселенцев, Имерлин Инденбиркен дала жизнь сыну. Имя малышу дали в честь Леонардо Да Винчи. Мать будущего актера рассказывает, что ребенок впервые задвигался у нее в животе, когда она беременной рассматривала картины знаменитого художника. Бабуля принимала в воспитании внука живейшее участие!


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ᎠXᏞᏟᎬ ᎠᏆᎪᏙᎾᏞᎾ (@dxlcediavolo)

Любимая бабуля Лео

Хелен Инденбиркен прожила до 93 лет и ушла из жизни в 2008 году. Женщина успела стать свидетелем стремительного взлета обожаемого внучка к вершинам голливудского Олимпа. Хелен была для Лео очень близким человеком. Знаменитый актер, Ди Каприо не стеснялся появляться на публике под руку с престарелой бабушкой и всегда отзывался о ней с любовью, пишет boom.ms.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от leodicaprioturkiye (@leodicaprioturkiye)

«Бабуля была самым сильным и внутренне целостным человеком из всех, что я встречал в жизни», — рассказывал позже в интервью Леонардо. «Ее не пугали никакие испытания!» По свидетельствам знакомцев семьи, именно бабушкино воспитание помогло Лео развить характер и сделало актера таким, как он есть сейчас.