Цветочный этикет и хорошее настроение

66889250_630006507483407_4396412344767348736_nЦветы… По поводу и без, просто так и для настроения, на праздник и в благодарность, свидание или встреча… А что мы знаем об этикете цветов? О том, какие букеты когда и кому стоит дарить, что говорят выбранные вами цветы. И какие выбрать, чтобы рассказать о своих чувствах, а какие – просто выразить уважение.

Обо всем этом мы решили поговорить с флористом и декоратором, владелицей цветочного бутика Julia Flowers Юлией Насрулаевой.

Юля занимается флористикой давно, влюблена в это дело и постоянно совершенствует свои знания. Ее букеты и декоративные композиции знают и любят многие в нашей стране. Ее букетами чествуют приезжающих на гастроли звезд, приглашают оформлять большие торжества, такие, как награждение «Человек Года». Давайте послушаем, что она нам посоветует.

49476353_389794041793113_7657084308242300928_n

— Дарить друг другу цветы – одна из самых прекрасных и древних традиций, а умение их преподносить – большое искусство. Чтобы овладеть им, необходимо освоить их язык, научиться оформлять букеты, вкладывая в них особый смысл, — рассказывает Юля.

— Давайте поговорим о букетах ко дню рождения. Частенько ко мне врываются в последний момент, не знаю, что же выбрать, какие цветы, как оформить. И начинается – этот слишком просто, это слишком броско, не знаю что, но хочу, чтоб вау…. На самом деле, важно знать и что вы хотите сказать букетом, и кто для вас именинник. И еще я всегда спрашиваю – расскажите немного о человеке. Ведь у цветов тоже есть свой характер.

При составлении букета в приоритете должны быть предпочтения именинника. Постарайтесь вспомнить, какие цветы для него – самые любимые. Кто-то отдает предпочтения розам, кто-то любит герберы, а кто-то выберет ароматную лилию.

Милым и застенчивым девушкам принято дарить цветы нежных оттенков. Экстравагантные натуры, без сомнения будут рады получить такие же смелые и яркие композиции, как они сами. Женщинам чуть постарше больше подойдут цветы насыщенных расцветок и сложные букеты с большим количеством элементов.

Опять же, следует учесть особенности характера, цвет глаз именинницы, время года и даже температуру на улице. А может быть, вы хотите сказать своим подарком что-то особенное, очень личное и сокровенное, так, чтобы вас поняли без слов…

Существует правило, которого рекомендуют придерживаться флористы – цветы красного и бордового оттенков дарят любимым женщинам и возлюбленным.

Молодым девушкам, с которыми нет отношений, преподносят цветы светлых оттенков. Девушкам и женщинам постарше отлично подойдут в качестве подарка розовые розы – этот вариант можно назвать беспроигрышным.

https://www.facebook.com/JuliaFlowersLove/

49900438_362926924257301_8701737843459883008_n

Весной хорошо смотрятся цветы нежно-голубых и сиреневых оттенков, а осенью – яркие и пестрые букеты и композиции.

Выбирать букет нужно непременно с душой и в хорошем настроении. Если вы, конечно, хотите доставить радость имениннице.

Один цветок – говорит о том, что ваша избранница для вас единственная и занимает исключительное положение в вашей душе. Три цветка символизируют крепкую дружбу и уважение. Пять – расскажут о вашей любви. Семь цветков говорят о серьезных намерениях создать семью и сделать в ближайшем будущем предложение. Девять – предложение дружбы и знак большого уважения. Одиннадцать или тринадцать цветков в букете подчеркнут восхищение красотой именинницы. Пятнадцать – дарят, когда нужно попросить прощение. Двадцать пять цветков в букете расскажут, что даритель сходит с ума от вас.

Вершина красоты – сто одна роза. Такие букеты преподносят, когда делают предложение о замужестве.

Я часто провожу в своем магазине мастер-классы по составлению букетов, по тому, как подобрать букет по характеру, как оформить стол или создать композицию. И приглашаю всех желающих в мой уютный цветочный рай, в мой прекрасный магазин – и выбрать букет, и побывать на мастер-классе.