Скандальные факты о Брижит Бардо

Фото: Getty Images/factinate.com

Брижит Бардо — одна из главных красавиц 20 века, ролевая модель огромного количества женщин, звезда французского кино и известная активистка, защищающая права животных.

Она давно вошла в мировую историю и заслуженно считается живой легендой.

1) Бардо родилась в нескольких сотнях метров от Эйфелевой башни.

1

Getty Images/factinate.com

2) Бриджит не хотела быть актрисой. Старшая дочь состоятельных и религиозных католиков, она хотела стать балериной.

3) Режиссер Роже Вадим, позже ее первый муж, заприметил ее обложке журнала Elle, снял в своём фильме и рекомендовал ее другим режиссерам. Именно так началась ее карьера суперзвезды.

4) Киноленту «И Бог создал женщину» историки считают предвестником сексуальной революции.

2

Getty Images/factinate.com

5) Фильм вызвал много критики в обществе и осуждение католической церкви.

6) Считается, что именно Бардо ввела в моду купальник бикини, позируя в этом одеянии на Каннском фестивале и в своих ранних фильмах.

7) Вслед за Брижит женщины начали носить новую и вызывающе откровенную для того времени модель купальника — бикини.

3

Getty Images/factinate.com

8) А также полюбили клетчатую одежду, после того как актриса появилась на своей свадьбе с Жаком Шарье в платье в розовую клетку «виши».

9) Убранные сзади в пучок длинные волосы героини одного из ее фильмов «Бабетта идет на войну» породили новую популярную прическу, так и названную – «бабетта».

10) Фильм «И Бог создал женщину» снимали из-за отсутствия денег в глухой рыбацкой деревушке Сан-Тропе. Этот фильм подарил безвестному городку мировую славу и новую судьбу.

4

Getty Images/factinate.com

11) Производившийся в Чехословакии в 60-70-е годы дизельный локомотив получил прозвище «Бардотка» – два выпуклых бампера на его носу своими формами явственно напоминали женскую грудь.

12) Брижит Бардо стала первой французской актрисой широко известной за пределами своей страны.

13) В тяжелое послевоенное время, когда еще в Европе существовали кое-где карточки, Бардо была глотком свежего пьянящего воздуха новой жизни.

5

Getty Images/factinate.com

14) В 1959 году Симона де Бовуар написала эссе, посвященное Бриджит, в котором назвала ее самой свободной и раскрепощенной французской женщиной, символом страны, возрождающейся после тягот войны.

15) Вся эта повышенная сексуальность уничтожала ее личную жизнь. Ее второй муж, актер Жак Шарье, в порыве ревности пытался повеситься, и она не смогла общаться с их маленьким сыном, которого не пускала к ней семья отца.

16) Боб Дилан признавался, что свою первую песню в 15 лет посвятил именно ей.

6

Getty Images/factinate.com

17) В церкви священник просил не смотреть фильмы с участием Бардо. Когда она пошла к кутюрье примерить платье, витрину тут же обступали зеваки.

18) В лифте клиники — она хотела навестить заболевшую подругу — вошедшая вслед за ней уборщица закричала: «Гадина! Тварь!» Она вонзила в плечо Бардо вилку. Спасли врачи и большая доза успокоительного.

19) Снимаясь в Женеве, Бардо чуть не погибла. В нее летели помидоры и ящики, банки с водой: «Убирайся в свою Францию! Чтоб ты сдохла!»

7

karsh.org

20) Джон Леннон говорил, что в юности был фанатом Бардо.

21) Ни один из ее пяти браков не продержался долго. Она никогда не скрывала того, что, помимо мужей, у нее было много любовников, и некоторые из них были молодыми альфонсами.

22) Второй муж, актер Жак Шарье, назвал Бардо взбалмошной красоткой, бессердечной матерью и подлой женой.

9

fremode.com

23) После развода с Шарье Брижит назвала сына паразитирующей опухолью и заявила о том, что не может его воспитывать, так как сама еще по натуре ребенок, и право опекунства присудили отцу.

24) В прессе часто писали о том, что у актрисы слишком вздорный и капризный характер, а ее странности в поведении отпугивают мужчин.

25) Брижит не только снималась в фильмах, но и пела. В репертуаре актрисы около 80 песен.

10

techmediatainment.blogspot.com

26) В 1967 году Серж Гейнзбур записал свой скандальный эротичный шедевр «Je t’aime… moi non-plus». Но запись была спрятана, чтобы… не вызвать гнева тогдашнего мужа Бордо — немецкого бизнесмена.

27) Последний раз Брижит Бардо снялась в кино 40 лет назад. Она не захотела перейти в иной кинематографический возраст, показаться на экране стареющей женщиной.

28) В настоящее время Бардо 83 года, она живет одна на вилле «Мадраг» в Сен-Тропе на юге Франции и все свое время посвящает защите животных.

29) В 1986 г. актриса основала «Фонд для благополучия и защиты животных», которому отдала 3 млн франков, заработанных от продажи на аукционе собственных нарядов и драгоценностей.

30) «Я отдала мужчинам свою молодость и красоту. Теперь я дарю свою мудрость и свой опыт – лучшее, что у меня есть, животным, они любят куда искреннее, чем люди. Собака приносит боль, лишь когда умирает», — говорит Бардо.

31) Она часто обращалась к звездам с призывом отказаться от ношения мехов и пропагандировала вегетарианство.

12

Getty Images/factinate.com

32) Брижит настояла на кастрации соседского осла, которого бывшая актриса, а теперь яростная защитница прав животных, заподозрила в сексуальных домогательствах к ее собственной лошади.

33) Бывшая актриса написала открытое письмо председателю КНР Цзян Цзэминю, в котором обвинила китайцев в «издевательствах над медведями и убийстве последних в мире тигров и носорогов для создания афродизиаков».

15

chron.com

34) В 2013 г. Бардо объявила о намерении попросить российское гражданство, если в Лионском зоопарке усыпят двух больных туберкулезом слонов.

35) Бардо выплескивает свою желчь и в адрес мусульман: «Я сыта по горло жизнью под гнетом этих людей, которые уничтожают нас, уничтожают нашу страну и навязывают нам свои нравы».

36) Она нещадно критикует гомосексуалистов: «Как ярмарочные уроды, они вертят задом и голосами кастратов вопят о притеснениях со стороны ужасных гетеросексуалов».

37) Современное искусство Брижит считает откровенным «дерьмом».

13

Getty Images/factinate.com

38) Подобная откровенность не раз приводила Бардо в суд. Ей пришлось выплатить в общей сложности десятки тысяч франков и евро штрафов.

39) Когда она издала свои мемуары, на нее подали в суд «за фашистскую направленность и расистский характер книги».

40) Актриса никогда не прибегала к помощи пластических хирургов, и поэтому сейчас выглядит на свои годы, чего ничуть не стесняется, пишет lifter.

16

cbsnews.com

41) Многие критики пишут о том, что актерские способности Брижит Бардо никогда не были выдающимися, а главным ее козырем была привлекательная внешность и откровенное поведение на экране.

42) «Бардо есть Бардо, — говорит ее биограф Мари-Доминик Лелевр. – Определениям она не поддается. Во многом она и по сей день остается беззаботным эгоцентричным ребенком».

Какие из этих фактов о Брижит Бардо стали для вас настоящим открытием?