Что смотреть: телевидение для самых маленьких

Современные родители часто обеспокоены тем, какую информацию и откуда получает ребенок. На вопрос «сколько времени можно смотреть телевизор детям?» ясно отвечает Всемирная организация здравоохранения: дошкольники — до 30 минут в день; младшие школьники — до 1 часа; старшие — до 3 часов. Но какие телепередачи и мультфильмы подходят для самых маленьких зрителей? Свои рекомендации дает эксперт образовательного и познавательного телеканала «О!» (номер 135 на пульте ХОТ) психолог Анна Скавитина.

Маленькие дети каждый день совершают подвиг — все их чувства острее, ярче и сильнее, чем у взрослых. Мультсериал про жизнь малышей «Бинг» будет полезен не только самым маленьким зрителям, но и родителям, и даже воспитателям детских садов, которым на коротких примерах показывают, как можно обходиться с детскими трудностями, что говорить и как играть с ребёнком.

Главный герой мультсериала — зайчик Бинг, типичный дошкольник, который ходит в детский сад с такими же зверятами-малышами. Переживая свои личные «микродрамы» Бинг решает макрозадачи и открывает для себя огромный сложный мир. Вместе с ним маленькие зрители учатся чему-то новому и познают самих себя.TriO

Сериал «Бинг» выиграл Международную премию Эмми и премию Гильдии британских писателей, а также получил номинацию BAFTA.

Российская познавательно-развлекательная программа для детей-дошкольников «ТриО» опирается на лучшие образцы интерактивных кукольных телешоу на мировых экранах. Можно сказать, что герои шоу приходятся внучатыми племянниками героям, с которыми росли родители нынешних детей, но мало знакомы сами сегодняшние дети.

Три главных героя с короткими запоминающимися именами — Жужа, Гек и Платон — забавные и не пугающие куклы несуществующих животных с разными, дополняющими друг друга характерами. Им интересно всё на свете: откуда в магазинах появляется хлеб, куда уезжают троллейбусы, когда наступает ночь, кто кормит зверей в зоопарке? Когда у этого любознательного трио появляется вопрос, они отправляются искать на него ответ. И, конечно, делятся всем, что узнали, с маленькими зрителями телеканала «О!». Короткие истории лишены какой бы то ни было назидательности, правильное решение прячется внутри каждой из них, как косточка в сливе.

«Йоко» — новый мультипликационный сериал российско-испанского производства. Основной сюжет очень простой: компания детей играет в парке, пытаясь развеселить друг друга. В какой-то момент рядом с ними появляется необычный персонаж Йоко — несуществующее животное: желтый то ли заяц, то ли монстр, живущий за шкафом, и все происходящее с детьми начинает приобретать волшебный смысл.

Йоко — это «дух игры», именно так переводится слово с баскского языка. Он — воплощение фантазии любого ребёнка, при его появлении всё становится волшебным, законы реальности перестают работать. Так, как происходит у любого ребенка в игровом процессе. С помощью фантазии и Йоко трое друзей оказываются в разных местах планеты и получают новую информацию о мире. дети тут не только получают новые знания, но и учатся дружить, находить своё место в компании, получать поддержку.

Смотрите эти мульсериалы и другие развивающие и обучающие программы на канале «О!» (номер 135 на пульте ХОТ), предназначенном для дошкольников и учеников младших классов. Развивающие передачи канала посвящены чтению, природе, искусству, математике и другим наукам, игровая подача материала значительно упрощает обучение. Особенность проекта состоит в сочетании традиционного подхода и современных исследований.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!