Почему отдыхающим в Греции грозит смертельная опасность?

Для многих из нас лето означает долгожданные каникулы или отпуск, во время которых мы очень часто стремимся в залитые солнцем места возле моря.

Но прежде чем бронировать отель или покупать путевку вам следует принять к сведению предупреждения о том, что в Греции наблюдается рост случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, вирус которой переносится комарами и в прошлом году убил 50 человек.

За это время этим вирусом также заразились еще 266 человек.

1

Изображение: Orlando Brooke on Unsplash

«В 2018 году в Греции было более 300 случаев вируса лихорадки Западного Нила, — говорится в сообщении Форин-офиса, внешнеполитического ведомства Великобритании. — Вам следует рассмотреть вопрос о профилактических мерах для сведения к минимуму воздействия комаров, например, использовать репеллент от комаров на открытом воздухе, закрывать двери или окна или использовать экраны».

Около 20% инфицированных вирусом страдают гриппоподобными симптомами, в то время как у одного из 150 будет более тяжелая реакция, вроде менингита и даже судорог, пишет LadBible.

Особую осторожность должны соблюдать пожилые отдыхающие.

2

Изображение: pixabay.com

В беседе с The Guardian Данай Перваниду, глава Греческого центра по контролю и профилактике заболеваний (Keelpno), дал несколько советов людям, которые приезжают в эту страну на отдых.

«Вирус занесли в Грецию перелетные птицы и мы рекомендуем всем принимать меры индивидуальной защиты, такие как ношение одежды с длинными рукавами, избегание мест с застойной водой, использование противомоскитных сеток и репеллентов», — сказал он.

Добавим, что в последние годы вирус Западного Нила поражает не только Грецию, пишет deadbees.net.

В отчете за 2018 год говорится:

«По-прежнему существует определенное мнение, что болезни, передаваемые комарами, как правило, являются тропической проблемой — на самом деле в наши дни они приближаются к нашему дому».

А согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сотни случаев заболевания этим вирусом наблюдались в нескольких европейских странах, включая Италию (123 случая), Сербию (126) и Венгрию (31 случай).